Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Прикладная физика  / №2 2017

Исследования нераспыляемых геттеров для применения в инжекторах атомов водорода для установок термоядерного синтеза (100,00 руб.)

0   0
Первый авторДраничников
АвторыКраснов А.А., Семенов А.М.
Страниц6
ID604733
АннотацияВ настоящее время в Институте ядерной физики СО РАН ведутся работы по созданию инжекторов атомов водорода с энергией 0,5–1 МэВ, которые необходимы для будущих установок управляемого термоядерного синтеза. Часть вакуумных насосов инжектора нейтралов предполагается установить на высоком потенциале, что усложняет их эксплуатацию и требует новых подходов к вакуумной откачке. В качестве альтернативы для откачки баков инжекторов, находящихся под высоким потенциалом, было предложено использовать нераспыляемые геттеры (НЕГ), уже широко используемые в ускорительной технике. В настоящей статье приводятся первые результаты исследований насосов на базе нераспыляемых геттеров, а также приведены их оптимальные характеристики в интересах их использования в плазменных установках с большими потоками откачиваемого водорода
УДК533.9.07
Драничников, А.Н. Исследования нераспыляемых геттеров для применения в инжекторах атомов водорода для установок термоядерного синтеза / А.Н. Драничников, А.А. Краснов, А.М. Семенов // Прикладная физика .— 2017 .— №2 .— С. 74-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/604733 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Прикладная физика, 2017, № 2 ФИЗИЧЕСКАЯ АППАРАТУРА И ЕЁ ЭЛЕМЕНТЫ УДК 533.9.07 Исследования нераспыляемых геттеров для применения в инжекторах атомов водорода для установок термоядерного синтеза А. Н. Драничников, А. А. Краснов, А. М. Семенов В настоящее время в Институте ядерной физики СО РАН ведутся работы по созданию инжекторов атомов водорода с энергией 0,5–1 МэВ, которые необходимы для будущих установок управляемого термоядерного синтеза. <...> Часть вакуумных насосов инжектора нейтралов предполагается установить на высоком потенциале, что усложняет их эксплуатацию и требует новых подходов к вакуумной откачке. <...> В качестве альтернативы для откачки баков инжекторов, находящихся под высоким потенциалом, было предложено использовать нераспыляемые геттеры (НЕГ), уже широко используемые в ускорительной технике. <...> В настоящей статье приводятся первые результаты исследований насосов на базе нераспыляемых геттеров, а также приведены их оптимальные характеристики в интересах их использования в плазменных установках с большими потоками откачиваемого водорода. <...> Введение Для нагрева и диагностики плазмы в магнитных ловушках широко используются пучки нейтральных частиц, получаемые в инжекторах нейтралов [1–4] с помощью перезарядки ускоренных положительных или отрицательных ионов. <...> Получение заряженных пучков и их перезарядка в нейтралы сопровождается большими сопутствующими потоками газа, тогда как транспортировка пучков к мишени и магнитной ловушке требует высокого вакуума. <...> В последнее время в качестве основного средства откачки водорода инжекторов нейтральных пучков в ИЯФ используются криосорбционные насосы конденсационного типа, охлаждаемые жидким гелием и криокуллерами на основе цикла Гиффорда-МакМагона, а также Драничников Александр Николаевич1, ведущий инженер. <...> Статья поступила в редакцию 16 февраля 2017 г. © Драничников А. Н., Краснов А. А., Семенов А. М., 2017 крионасосы с быстротой действия <...>