Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №4 2017

МАСКИРОВАННАЯ АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА: ВЫЯВЛЯЕМОСТЬ, ВЫРАЖЕННОСТЬ КАРДИОВАСКУЛЯРНЫХ ФАКТОРОВ РИСКА И ПРОГНОЗ С УЧЕТОМ ГЕНДЕРНЫХ РАЗЛИЧИЙ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторЛямина
АвторыНаливаева А.В., Сенчихин В.Н., Липчанская Т.П.
Страниц6
ID604655
АннотацияОпределить частоту выявляемости маскированной артериальной гипертонии (МАГ) у лиц молодого возраста, а также распространенность и выраженность кардиоваскулярных факторов риска с учетом гендерных различий
МАСКИРОВАННАЯ АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА: ВЫЯВЛЯЕМОСТЬ, ВЫРАЖЕННОСТЬ КАРДИОВАСКУЛЯРНЫХ ФАКТОРОВ РИСКА И ПРОГНОЗ С УЧЕТОМ ГЕНДЕРНЫХ РАЗЛИЧИЙ / Н.П. Лямина [и др.] // Российский кардиологический журнал .— 2017 .— №4 .— С. 7-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/604655 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОРИГИНАЛЬНЫЕ СТАТЬИ МАСКИРОВАННАЯ АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА: ВЫЯВЛЯЕМОСТЬ, ВЫРАЖЕННОСТЬ КАРДИОВАСКУЛЯРНЫХ ФАКТОРОВ РИСКА И ПРОГНОЗ С УЧЕТОМ ГЕНДЕРНЫХ РАЗЛИЧИЙ Лямина Н. П., Наливаева А. В., Сенчихин В. Н., Липчанская Т. П. <...> Определить частоту выявляемости маскированной артериальной гипертонии (МАГ) у лиц молодого возраста, а также распространенность и выраженность кардиоваскулярных факторов риска с учетом гендерных различий. <...> Проведено сплошное скринирующее исследование 512 молодых лиц в возрасте 19-30 лет из числа работников учреждений, без регламентированных факторов профессиональной вредности, из которых 82,4% — нормотоники и 17,6% пациенты с МАГ. <...> Участникам исследования проводились клинико-лабораторные, инструментальные методы обследования, тест с 30-секундной задержкой дыхания. <...> При оценке антропометрических данных — ИМТ, ОТ, ОБ были достоверно выше (р<0,005) у лиц женского и мужского пола с МАГ. <...> У мужчин с МАГ уровень “офисного” артериального давления (АД) имел тенденцию к более высоким показателям “офисного” систолического АД (САД), составляющего 130 [128;135] мм рт.ст., чем у женщин с МАГ с уровнем “офисного” САД 124 [120;130] мм рт.ст. и у “нормотоников” — 110 [100;120] мм рт.ст. <...> Факт наследственной отягощенности превалировал среди мужчин с МАГ (85%) по сравнению с женщинами с МАГ (65%). <...> У лиц с МАГ уровень физической активности по сравнению с “нормотониками” был в 2 раза ниже. <...> Мужчины с МАГ чаще досаливали уже приготовленную пищу (57%) и употребляли колбасные изделия (61%), а также чаще потребляли алкогольные напитки. <...> Выявляемость МАГ среди молодых мужчин составляет 9,6% и 8% среди молодых женщин. <...> У молодых лиц с МАГ по сравнению с “нормотониками” чаще определяются кардиоваскулярные факторы риска, поражение органовмишеней, нарушения пищевого поведения. <...> 30-ти летний риск развития атеросклеротических ССЗ у молодых мужчин с МАГ был более чем 6 раз и у молодых женщин почти в 5 раз выше, чем у “нормотоников <...>