Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Школьная библиотека  / №4 2017

Н. А. РУБАКИН – БИБЛИОПСИХОЛОГ-САМОРОДОК К 155-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ (40,00 руб.)

0   0
Страниц10
ID604613
Аннотация13 июля 2017 г. исполняется 155 лет со дня рождения классика книжного, библиотечного и библиографического дела (хотя сам он осознавал себя как библиопсихолога) Николая Александровича Рубакина. Личность этого выдающегося деятеля общественной мысли и книжной культуры, хотя и запечатлена в нескольких книгах [1] и десятках статей, всё ещё остаётся малоизвестной даже в профессиональной среде, порождая легенды вроде опубликованной на сайте «Знаменитости»: «После революции он вернулся на родину и дожил до 1946 года на малозаметном и незаметном положении. С 1930 года его практически отстранили от дел» [2].
Н. А. РУБАКИН – БИБЛИОПСИХОЛОГ-САМОРОДОК К 155-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ // Школьная библиотека .— 2017 .— №4 .— С. 7-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/604613 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2017 Н. А. РУБАКИН – БИБЛИОПСИХОЛОГ-САМОРОДОК К 155-летию со дня рождения 13 июля 2017 г. исполняется 155 лет со дня рождения классика книжного, библиотечного и библиографического дела (хотя сам он осознавал себя как библиопсихолога) николая Александровича Рубакина. <...> Личность этого выдающегося деятеля общественной мысли и книжной культуры, хотя и запечатлена в нескольких книгах [1] и десятках статей, всё ещё остаётся малоизвестной даже в профессиональной среде, порождая легенды вроде опубликованной на сайте «Знаменитости»: «После революции он вернулся на родину и дожил до 1946 года на малозаметном и незаметном положении. <...> С 1930 года его практически отстранили от дел» [2]. на самом деле н. <...> Эта статья написана преимущественно на материалах Дела о получении персональной пенсии от Совета народных комиссаров СССР, в котором имеется краткая биография н. <...> : Записная тетрадь (Воспоминания, дневниковые записи, стихотворения 1870–1880 гг. и другие материалы по 1937 г. включительно; «Моя жизнь и личность в потоке истории. <...> Воспоминания о нём ближайших родственников: жены Людмилы Александровны, написанные в 1940– 1942 гг.; детей Александра и Михаила, а также секретаря М.А. Бетман, ежедневно сотрудничавшей с ним на протяжении десятков лет; 3. <...> родился в городе Ораниенбауме (ныне г. Ломоносов), что на южном берегу Финского залива в 40 километрах к западу от СанктПетербурга, в 1862 г., в старинной купеческой семье. <...> Род Рубакиных происходил из Псковской губернии, чем николай Александрович очень гордился, любил говорить, что он вышел из «самой демократической русской республики – Пскова», что Псков – чисто русское место, до него в XIII веке даже татары не доходили. <...> Мать, Лидия Терентьевна Рубакина, в девичестве Тихонова, в своей родословной имела старообрядческие корни. <...> Она увлекалась переводческой деятельностью, естественными науками, посещала кружок, в котором бывал публицист и литературный критик, революционный демократ Д.И. Писарев <...>