Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи  / №5 2017

ТАЙНЫ ЧЕТВЕРТОЙ ПЛАНЕТЫ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРыжко Галина
Страниц6
ID604573
АннотацияЭти стихи были написаны Константином Бальмонтом ровно сто лет назад. С тех пор мощность телескопов, в которые разглядывают поверхность Марса, многократно возросла, наблюдения велись не только с Земли, но и с космических аппаратов, а красную инопланетную пустыню пересекли следы четырех марсоходов: «Сорджорнер» (Sojourner), «Спирит» (Spirit), «Оппортьюнити» (Opportunity), «Кьюриосити» (Curiosity). Все четыре проекта принадлежат агентству NASA. «Сорджорнер» совершил посадку на Марс в 1997 г., 4 июля (символическая дата). Связь с ним прервалась 27 сентября того же года. За это время он успел проделать путь около 100 метров. Вроде бы скромно, но для науки ареологии это был громадный шаг вперед. «Спирит» и «Оппортьюнити» начали свою работу в январе 2004 г. Работа, проделанная этими машинами, была грандиозна и превзошла все ожидания.
Рыжко, Г. ТАЙНЫ ЧЕТВЕРТОЙ ПЛАНЕТЫ / Г. Рыжко // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2017 .— №5 .— С. 24-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/604573 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Галина Рыжко ТАЙНЫ ЧЕТВЕРТОЙ ПЛАНЕТЫ От полюса до полюса Пустыня. <...> С тех пор мощность телескопов, в которые разглядывают поверхность Марса, многократно возросла, наблюдения велись не только с Земли, но и с космических аппаратов, а красную инопланетную пустыню пересекли следы четырех марсоходов: «Сорджорнер» (Sojourner), «Спирит» (Spirit), «Оппортьюнити» (Opportunity), «Кьюриосити» (Curiosity). <...> «Сорджорнер» совершил посадку на Марс в 1997 г., 4 июля (символическая дата). <...> Вроде бы скромно, но для науки ареологии это был громадный шаг вперед. <...> «Спирит» и «Оппортьюнити» начали свою работу в январе 2004 г. Работа, проделанная этими машинами, была грандиозна и превзошла все ожидания. <...> Предполагалось, что ресурсов «Спирита» хватит на 600 метров, а он прошел по поверхности Марса 7,73 километра, прежде чем застрял в песчаной дюне 1 мая 2009 г. Но и после этого «Спирити» не прекратил свою работу и передавал информацию на Землю до 22 марта 2010 г. Что до полностью идентичного ему «Оппортьюнити», то он работает на Красной планете по сей день, и проделанный им путь уже превышает 43 километра. <...> Картина марсианской поверхности стала намного подробнее, чем во времена Бальмонта, но не изменилась принципиально, и мы по-прежнему не знаем ответа на сакраментальный вопрос: есть ли жизнь на Марсе? <...> Прямых доказательств действительно нет, но косвенные свидетельства в пользу существования жизни на Марсе кроются в некоторых геологических структурах четвертой планеты. <...> То, что марсианская атмосфера содержит свободный кислород, пусть и в количествах гораздо меньших, чем на Земле, дает нам надежду на наличие марсианской жизни. <...> Ни одна планета Солнечной системы не имеет столь значительного перепада высот, как Марс. <...> На вершинах высочайших в Солнечной системе гор — около 0,6 мбар, в глубине грандиозного каньона Маринер — 9 мбар. <...> Несмотря на разреженность атмосферы, ветры из-за больших климатических перепадов здесь дуют очень сильные, и настоящие песчаные бури — самое <...>