Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи  / №5 2017

КАТАСТРОФА НА НАИБОЛЬШЕМ АРСЕНАЛЕ БОЕПРИПАСОВ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЧерногор
Страниц7
ID604567
АннотацияПриведенными выше словами заканчивалась статья автора «Взрывы боеприпасов на военных складах — источник экологических катастроф в Украине», опубликованная 13 лет назад в киевском научном журнале. Этой статье предшествовал ряд публикаций работ автора в академических журналах Украины и России, в которых детально анализировались физические эффекты и экологические последствия взрывов на военных складах в г. Артемовске (ныне г. Бахмут) и возле с. Новобогдановки (вблизи г. Мелитополя). Это были 2003 и 2004 гг. Несколько позже автор усилил формулировку, заменив слова «значительную угрозу населению Украины» словами «угрозу национальной безопасности страны». Но и это не подействовало на властьпредержащих чиновников из РНБО, Министерства обороны, Министерства чрезвычайных ситуаций Украины. Прошло совсем немного времени, и в 2005 и 2006 гг. взрывы в Новобогдановке повторились, правда, их масштаб нельзя было сравнить с масштабом катастрофы 2004 г., когда энерговыделение достигло почти двух «хиросим». «Хиросимами» измеряется энерговыделение, эквивалентное энерговыделению бомбы, сброшенной на г. Хиросиму в 1945 г. (около 12 кт ТНТ)
Черногор, Л.Ф. КАТАСТРОФА НА НАИБОЛЬШЕМ АРСЕНАЛЕ БОЕПРИПАСОВ / Л.Ф. Черногор // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2017 .— №5 .— С. 4-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/604567 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л. Ф. Черногор, Смертельный фейерверк 23 марта 2017 г. на балаклеевском арсенале боеприпасов КАТАСТРОФА НА НАИБОЛЬШЕМ АРСЕНАЛЕ БОЕПРИПАСОВ Дальнейшее сохранение в неудовлетворительном состоянии стареющих боеприпасов массой около 2,5 Мт на 184 складах представляет значительную угрозу населению Украины. <...> 55–76) ВВЕДЕНИЕ Приведенными выше словами заканчивалась статья автора «Взрывы боеприпасов на военных складахисточник экологических катастроф в Украине», опубликованная 13 лет назад в киевском научном журнале. <...> Этой статье предшествовал ряд публикаций работ автора в академических журналах Украины и России, в которых детально анализировались физические эффекты и экологические последствия взрывов на военных складах в г. Артемовске (ныне г. Бахмут) и возле с. <...> Несколько позже автор усилил формулировку, заменив слова «значительную угрозу населению Украины» словами «угрозу национальной безопасности страны». <...> Но и это не подействовало на властьпредержащих чиновников из РНБО, Министерства обороны, Министерства чрезвычайных ситуаций Украины. <...> Прошло совсем немного времени, и в 2005 и 2006 гг. взрывы в Новобогдановке повторились, правда, их масштаб нельзя было сравнить с масштабом катастрофы 2004 г., когда энерговыделение достигло почти двух «хиросим». <...> «Хиросимами» измеряется энерговыделение, эквивалентное энерговыделению бомбы, сброшенной на г. Хиросиму в 1945 г. (около 12 кт ТНТ). <...> И кто-то додумался хранить здесь боеприпасы с энерговыделением, равным примерно четырем «хиросимам» (табл. <...> Автор и теперь оперативно промоделировал физические эффекты и экологические последствия катастрофы в Лозовой, оценил экономические и социальные последствия, а также опубликовал результаты исследований в книге «Космос. <...> Автор надеялся, что теперь-то его услышат и что будут приняты меры по недопущению подобных катастроф на оставшихся примерно 180 военных складах и базах, где по-прежнему хранилось около 2 Мт боеприпасов с энергосодержанием <...>