Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Российский журнал кожных и венерических болезней  / №2 2017

ВЛИЯНИЕ УЗКОПОЛОСНОЙ ТЕРАПИИ 311 НМ НА УРОВЕНЬ ПОВРЕЖДЕННОСТИ ДНК МОНОНУКЛЕАРНЫХ КЛЕТОК КРОВИ У БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторОхлопков
АвторыПолещук Е.И., Репина Т.В., Чермошенцев А.А.
Страниц1
ID604530
АннотацияТерапия псориаза является актуальной проблемой в практике врача-дерматовенеролога, так как, несмотря на большой арсенал лекарственных препаратов и методов лечения, остается определенный процент больных, резистентных к любой проводимой терапии. В современной дерматологической практике наиболее эффективными и доступными методами лечения являются разные варианты фототерапии: фотохимиотерапия, селективная фототерапия (СФТ), узкополосная средневолновая терапия с длиной волны 311 нм (УФВ-311), лазеротерапия. По данным литературы, при любой фототерапии существует риск отдаленного канцерогенеза, который возрастает по мере увеличения суммарной дозы УФ-облучения, получаемой на протяжении жизни. В основе фотоповреждений лежат фотосенсибилизированные реакции, сопровождающиеся генерацией свободных форм кислорода, обладающих повреждающим действием на мембранные липиды и белки и вызывающих деструкцию ДНК и клеточную мутацию. Следует также отметить, что УФ-облучение оказывает воздействие не только на кожу, но и на организм в целом
ВЛИЯНИЕ УЗКОПОЛОСНОЙ ТЕРАПИИ 311 НМ НА УРОВЕНЬ ПОВРЕЖДЕННОСТИ ДНК МОНОНУКЛЕАРНЫХ КЛЕТОК КРОВИ У БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ / В.А. Охлопков [и др.] // Российский журнал кожных и венерических болезней .— 2017 .— №2 .— С. 53-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/604530 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 ВЛИЯНИЕ УЗКОПОЛОСНОЙ ТЕРАПИИ 311 НМ НА УРОВЕНЬ ПОВРЕЖДЕННОСТИ ДНК МОНОНУКЛЕАРНЫХ КЛЕТОК КРОВИ У БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ 1 2 ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Минздрава России, 644099, г. Омск, Россия; БУЗ Омской области «Клинический кожно-венерологический диспансер», 644001, г. Омск, Россия Терапия псориаза является актуальной проблемой в практике врача-дерматовенеролога, так как, несмотря на большой арсенал лекарственных препаратов и методов лечения, остается определенный процент больных, резистентных к любой проводимой терапии. <...> В современной дерматологической практике наиболее эффективными и доступными методами лечения являются разные варианты фототерапии: фотохимиотерапия, селективная фототерапия (СФТ), узкополосная средневолновая терапия с длиной волны 311 нм (УФВ-311), лазеротерапия. <...> По данным литературы, при любой фототерапии существует риск отдаленного канцерогенеза, который возрастает по мере увеличения суммарной дозы УФ-облучения, получаемой на протяжении жизни. <...> В основе фотоповреждений лежат фотосенсибилизированные реакции, сопровождающиеся генерацией свободных форм кислорода, обладающих повреждающим действием на мембранные липиды и белки и вызывающих деструкцию ДНК и клеточную мутацию. <...> Следует также отметить, что УФ-облучение оказывает воздействие не только на кожу, но и на организм в целом. <...> В исследовании приняли участие 219 пациентов с диагнозом «псориаз вульгарный, прогрессирующая стадия (L40.0)», находящихся на стационарном лечении в БУЗ ОО «Клинический кожновенерологический диспансер», из них 60 (27,4%) женщин и 159 (72,6%) мужчин в возрасте от 18 до 65 лет с индексом PASI от 10 до 46,8% и давностью заболевания от 1 года до 52 лет. <...> Группу получавших узкополосную средневолновую терапию с длиной волны 311 нм составили 58 больных (43 мужчины и 15 женщин) в возрасте от 18 до 65 лет с индексом PASI от 10,2 до 32%. <...> Процедуры фототерапии проводили 4 раза в неделю с использованием фотокабины Waldmann <...>