Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Иммунология  / №2 2017

NF-KB-, НО НЕ MAPK-СИГНАЛЬНЫЙ ПУТЬ ОПРЕДЕЛЯЕТ СИНЕРГИЧЕСКИЙ ОТВЕТ МАКРОФАГОВ НА ОДНОВРЕМЕННУЮ АКТИВАЦИЮ ДВУХ ТИПОВ РЕЦЕПТОРОВ TLR4 + NOD2 ИЛИ TLR9 + NOD2 (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЛебедева
АвторыБагаев А.В., Чулкина М.М., Пичугин А.В., Атауллаханов Р.И.
Страниц7
ID604474
АннотацияКлетки человека и животных имеют рецепторы для большинства классов веществ, входящих в состав бактерий, вирусов, грибов и других патогенов. Их объединяют общим понятием — клеточные рецепторы, распознающие молекулярные образы патогенов, или pattern recognition receptors (PRR). При вторжении инфекции на клетках хозяина срабатывает не один, а сразу несколько типов PRR. Известно, что при срабатывании двух или более типов рецепторов ответ клетки синергически усиливается по сравнению с ответом, индуцированным через один тип рецепторов. В настоящей работе исследована роль внутриклеточных сигнальных путей в обеспечении синергического ответа макрофагов на активацию парными сочетаниями агонистов TLR4, TLR9 и NOD2. В частности, мы исследовали два сигнальных пути, которые приводят к активации протеинкиназы MAPK или транскрипционного фактора NF-kB Мы установили, что воздействие на костномозговые макрофаги парными сочетаниями агонистов TLR4 + TLR9, TLR9 + NOD2 или TLR4 + NOD2 позволяет синергически увеличить продукцию мРНК гена TNFα, одного из ключевых цитокинов, характерных для ответа макрофагов на инфекцию. Экспрессия гена TNFα в макрофагах находится под контролем транскрипционных факторов NF-κB и AP-1, которые активируются при срабатывании MyD88 → NF-κB и MAPK сигнальных путей соответственно. Исследование действия агонистов TLR4, TLR9 и NOD2 и их парных сочетаний на активность NF-κB- и MAPK-сигнальных путей показало, что сочетание TLR9 + NOD2 пролонгирует, а сочетание TLR4 + NOD2 ускоряет накопление транскрипционно-активного NF-κB в макрофагах, не влияя при этом на уровень активности MAPK-сигнального пути. Следовательно, синергическая продукция цитокина TNFα при действии на макрофаги парными сочетаниями агонистов TLR4, TLR9 и NOD2 происходит под влиянием NF-kB, но не MAPK-сигнального пути.
УДК612.017.1.112.95.084
NF-KB-, НО НЕ MAPK-СИГНАЛЬНЫЙ ПУТЬ ОПРЕДЕЛЯЕТ СИНЕРГИЧЕСКИЙ ОТВЕТ МАКРОФАГОВ НА ОДНОВРЕМЕННУЮ АКТИВАЦИЮ ДВУХ ТИПОВ РЕЦЕПТОРОВ TLR4 + NOD2 ИЛИ TLR9 + NOD2 / Е.С. Лебедева [и др.] // Иммунология .— 2017 .— №2 .— С. 6-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/604474 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

NF-KB-, нО не MAPK-сИГнАльнЫЙ ПУть ОПРеделЯет сИнеРГИЧесКИЙ Ответ МАКРОФАГОв нА ОднОвРеМеннУЮ АКтИвАцИЮ двУХ тИПОв РецеПтОРОв TLR4 + NOD2 ИлИ TLR9 + NOD2 ГНЦ «Институт иммунологии» Федерального медико-биологического агентства, 115478, Москва, Россия Клетки человека и животных имеют рецепторы для большинства классов веществ, входящих в состав бактерий, вирусов, грибов и других патогенов. <...> Их объединяют общим понятием — клеточные рецепторы, распознающие молекулярные образы патогенов, или pattern recognition receptors (PRR). <...> При вторжении инфекции на клетках хозяина срабатывает не один, а сразу несколько типов PRR. <...> Известно, что при срабатывании двух или более типов рецепторов ответ клетки синергически усиливается по сравнению с ответом, индуцированным через один тип рецепторов. <...> В частности, мы исследовали два сигнальных пути, которые приводят к активации протеинкиназы MAPK или транскрипционного фактора NF-kB. <...> Мы установили, что воздействие на костномозговые макрофаги парными сочетаниями агонистов TLR4 + TLR9, TLR9 + NOD2 или TLR4 + NOD2 позволяет синергически увеличить продукцию мРНК гена TNFα, одного из ключевых цитокинов, характерных для ответа макрофагов на инфекцию. <...> Экспрессия гена TNFα в макрофагах находится под контролем транскрипционных факторов NF-κB и AP-1, которые активируются при срабатывании MyD88 → NF-κB и MAPK сигнальных путей соответственно. <...> Исследование действия агонистов TLR4, TLR9 и NOD2 и их парных сочетаний на активность NF-κB- и MAPK-сигнальных путей показало, что сочетание TLR9 + NOD2 пролонгирует, а сочетание TLR4 + NOD2 ускоряет накопление транскрипционно-активного NF-κB в макрофагах, не влияя при этом на уровень активности MAPK-сигнального пути. <...> Следовательно, синергическая продукция цитокина TNFα при действии на макрофаги парными сочетаниями агонистов TLR4, TLR9 и NOD2 происходит под влиянием NF-kB, но не MAPK-сигнального пути. <...> NF-KB-, но не MAPKсигнальный путь определяет синергический ответ макрофагов на одновременную активацию двух типов рецепторов TLR4 + NOD2 <...>