Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нумизматика  / №1(41) 2017

ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВА В ЗЕРКАЛЕ БАНКНОТ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЗайцев
Страниц4
ID604325
АннотацияВ конце 2016 года увидело свет новое издание книги Ирины Семеновны Шикановой «Страницы отечественной истории в бумажных денежных зна- к ах: Очерки по истории бонистики XIX–XX вв.»1. Книга представляет несомненный интерес не только для специалистов, но и для всех интересующихся историей нашей страны. Автор очерков – ведущий научный сотрудник Отдела нумизматики Государственного Исторического музея, лауреат премии имени И.Е. Забелина – является одним из главных специалистов по истории российского денежного обращения конца XVIII–XX вв., что нашло свое отражение как в содержании монографии, так и в форме подачи материала.
Зайцев, В.В. ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВА В ЗЕРКАЛЕ БАНКНОТ / В.В. Зайцев // Нумизматика .— 2017 .— №1(41) .— С. 104-107 .— URL: https://rucont.ru/efd/604325 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БИБЛИОТЕКА НУМИЗМАТИКА №1 (41) 2017 ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВА В ЗЕРКАЛЕ БАНКНОТ В.В. <...> Н.С. ОН ГИМ, Г. МОСКВА В конце 2016 года увидело свет новое издание книги Ирины Семеновны Шикановой «Страницы отечественной истории в бумажных денежных знаках: Очерки по истории бонистики XIX–XX вв. <...> Книга представляет несомненный интерес не только для специалистов, но и для всех интересующихся историей нашей страны. <...> Автор очерков – ведущий научный сотрудник Отдела нумизматики Государственного Исторического музея, лауреат премии имени И.Е. Забелина – является одним из главных специалистов по истории российского денежного обращения конца XVIII–XX вв., что нашло свое отражение как в содержании монографии, так и в форме подачи материала. <...> Занимаясь в течение нескольких десятилетий изучением, систематизацией и инвентаризацией огромного по масштабам фонда бумажных денежных знаков Исторического музея, И.С. Шиканова никогда не ограничивалась в своей работе формальным описанием памятников денежного обращения, только выделением их разновидностей и «вариантов», чем «грешит» большинство появляющихся в наши дни бонистических изданий, представляющих собой всевозможные каталоги и справочники. <...> Книга состоит из двух частей, в составе которых объединены очерки, имеющие общую тематическую направленность. <...> Так, первая часть книги включает ряд очерков, повествующих о различных эпизодах отечественной истории периода Гражданской войны и иностранной интервенции (1918–1922): 1. <...> К вопросу о денежной реформе в Северной России (1918–1920). <...> Страницы отечественной истории в бумажных денежных знаках: Очерки по истории бонистики XIX–XX вв. <...> 104 В.В. ЗАЙЦЕВ ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВА В ЗЕРКАЛЕ БАНКНОТ Казначейский денежный знак Монгольского государства – 25 долларов, 1921 г. 6. <...> Денежные знаки Закаспийского временного правительства (апрель 1918 – сентябрь 1919 гг.) <...> Русский рубль в Монголии и выпуск первых монгольских денежных знаков. <...> Политический распад страны, последовавший <...>