Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нумизматика  / №1(41) 2017

ОТ КУЧКОВА ДО МОСКВЫ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторДегтярев
Страниц4
ID604308
АннотацияМногими исследователями и до этого признавалось, что на месте Москвы до ее возникновения стояли «слободы красные» боярина Кучки (Кучка) О том, кем был этот полулегендарный исторический персонаж, существует несколько мнений. Наиболее основательным среди них является, пожалуй, его отнесение к представителям знати одного из финно-угорских племен, широко расселившихся в I тысячелетии н.э. на Восточно-Европейской равнине и долгое время преобладавших здесь в численном отношении.
Дегтярев, А.Я. ОТ КУЧКОВА ДО МОСКВЫ / А.Я. Дегтярев // Нумизматика .— 2017 .— №1(41) .— С. 6-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/604308 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В 1990 ГОДУ ОТКРЫЛАСЬ НАМ ЕЩЕ ОДНА, ДОТОЛЕ СОКРОВЕННАЯ, СУЩЕСТВОВАВШАЯ ЛИШЬ В ВИДЕ ЛЕГЕНДАРНЫХ СКАЗАНИЙ СТРАНИЦА ИСТОРИИ МОСКВЫ. <...> М ногими исследователями и до этого признавалось, что на месте Москвы до ее возникновения стояли «слободы красные» боярина Кучки (Кучка). <...> О том, кем был этот полулегендарный исторический персонаж, существует несколько мнений. <...> Наиболее основательным среди них является, пожалуй, его отнесение к представителям знати одного из финно-угорских племен, широко расселившихся в I тысячелетии н.э. на Восточно-Европейской равнине и долгое время преобладавших здесь в численном отношении. <...> Имя Кучка (или Кучко), хотя и кажется родным русскому уху, таковым не является. <...> Одни исследователи выводят его либо из балтийских (прусских) имен или топонимов (В.Н. Топоров). <...> Кроме того в пользу такого предположения свидетельствует существование нескольких созвучных этому имени меряно-марийских слов. <...> Семантика их типична для образования личных финно-угорских племен (А.Л. Шилов). <...> А 1990 году в Новгороде, на Троицком раскопе в районе древней Прусской улицы археологической экспедицией академика В.Л. Янина была найдена грамота, получившая порядковый номер 723. <...> Перевод грамоты на современный русский язык выглядит следующим образом: «Поклон от Душилы к Нясте. <...> Малоинтересная имущественная тяжба, отраженная в этой грамоте, никогда не вызвала бы особого интереса исследователей, если бы не присутствие топонима «Кучков». <...> Во-первых, это безусловно древнейшее документальное и потому уникальное по своему значению упоминание об этом поселении, относящееся, судя по датировке археологического слоя к последней четверти ХII века, то есть недалеко отстоящее от знаменитого приглашения Юрия Долгорукого, адресованного северскому князю Святославу Ольговичу: «Приходи ко мне, брате в Москов». <...> Во-вторых, авторское написание названия населенного пункта в мужском роде («Шьл ти есьм Кучкьву») позволяет с высокой степенью <...>