Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №1 2017

ИНТЕРЕС К ПРЕДМЕТУ И ПРИДУМАННЫЕ ИСТОРИИ И СКАЗКИ В ШКОЛЬНОЙ ФИЗИКЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСухов
Страниц2
ID604168
АннотацияКаждый учитель стремится к тому, чтобы его предмет дети, когда встретятся к ним, почитали и уважали. На каком-то месте, в рейтинге будет и учитель, но все же предмет важнее. Чем интереснее преподавание, с многообразием его форм, доступнее и понятнее, тем больше развивается и интерес к предмету, пусть даже не сразу у всех учеников, а только у его части На начальных этапах обучения физике воспитать такой интерес к предмету важно, но как? Приведу примеры с использованием историй, созданных в моем воображении, связывающих начальные понятия при изучении физики в 7-8 классах и, считаю, развивающие интерес к предмету.
Сухов, Н. ИНТЕРЕС К ПРЕДМЕТУ И ПРИДУМАННЫЕ ИСТОРИИ И СКАЗКИ В ШКОЛЬНОЙ ФИЗИКЕ / Н. Сухов // Учитель .— 2017 .— №1 .— С. 4-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/604168 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, учитель физики МБОУ СОШ № 6 Кошехабльского района Республики Адыгея ИНТЕРЕС К ПРЕДМЕТУ И ПРИДУМАННЫЕ ИСТОРИИ И СКАЗКИ В ШКОЛЬНОЙ ФИЗИКЕ К АЖДЫЙ учитель стремится к тому, чтобы его предмет дети, когда встретятся к ним, почитали и уважали. <...> Чем интереснее преподавание, с многообразием его форм, доступнее и понятнее, тем больше развивается и интерес к предмету, пусть даже не сразу у всех учеников, а только у его части. <...> На начальных этапах обучения физике воспитать такой интерес к предмету важно, но как? <...> Приведу примеры с использованием историй, созданных в моем воображении, связывающих начальные понятия при изучении физики в 7-8 классах и, считаю, развивающие интерес к предмету. <...> Пример первый: «Совсем недавно мне посчастливилось, пишет одна ученица, побывать на праздничном балу в Суворовском училище. <...> За один танец, наверное, мы совершили 10-километровый путь в своих виражах. <...> Я потеряла из виду свою подругу и нашла ее только после того, как закончился танец, а длился он целых 5 минут». <...> Вопросы для детей: как проверить утверждение девочки о том, что они в танце совершили 10 километровый путь или могли ли они двигаться со скоростью 100 км/ч? <...> Какие физические понятия и термины здесь встретились? <...> Дети же удивлены, как можно так связать изучаемые понятия и реальность, окружающую их! <...> Разве это не развитие интереса к предмету? <...> После изучения тем, связанных с работой и мощностью (7 класс), также уместно, считаю, вставить для разнообразия в работе, развития интереса к предмету и для активизации деятельности на уроках такой фрагмент, придуманной мной сказки, предварительно поставив цель прослушивания: какие из изученных понятий, терминов, слов встретились здесь при изучении указанных тем? <...> . «Жили-были в соседних царствах и государствах две царицы свет величество: Работа и Мощность. <...> У одной было двое деток дочь Сила – прекрасная из всех цариц, умна, величава, стройна и сынок Путь – непоседа и проказник, всегда мастер улизнуть <...>