Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Успехи прикладной физики  / №2 2017

ПРИЕМНИКИ ТЕПЛОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НЕОХЛАЖДАЕМЫХ МЕГАПИКСЕЛЬНЫХ ТЕПЛОВИЗИОННЫХ МАТРИЦ (ОБЗОР) (200,00 руб.)

0   0
Первый авторИванов
АвторыКосцов Э.Г.
Страниц19
ID604162
АннотацияОписываются тепловые элементы современных неохлаждаемых тепловизионных матриц, основанных на теплоизоляции чувствительных элементов и на накоплении тепла в их объеме за время кадра. Подробно обсуждаются особенности функционирования и конструкции как резистивных микроболометров, так и пироэлектрических элементов. Рассматривается новый принцип построения элементов высокочувствительных неохлаждаемых быстродействующих матриц, основанных на пироэлектрическом эффекте, для регистрации ИК-излучения, а также излучения с большим значением длины волны. Представленный подход к построению матрицы заключается в отсутствии теплоизоляции элемента от подложки, в использовании в качестве чувствительного слоя тонкой пироэлектрической пленки и накоплении за время кадра заряда генерируемого ИК-излучением. Описывается новый принцип высокоскоростной модуляции излучения. Приводятся экспериментальные значения пироэлектрического коэффициента в пленках ниобата бария стронция BaxSr1-xNb6, который достигает значений (1–2)10-3 Кл/м2. Показано, что элементы на основе указанного материала с размерами 1212 мкм, обладают в режиме накопления заряда удельной обнаружительной способностью D* порядка 109 см Гц1/2 Вт-1.
УДК621.326.1
Иванов, С.Д. ПРИЕМНИКИ ТЕПЛОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НЕОХЛАЖДАЕМЫХ МЕГАПИКСЕЛЬНЫХ ТЕПЛОВИЗИОННЫХ МАТРИЦ (ОБЗОР) / С.Д. Иванов, Э.Г. Косцов // Успехи прикладной физики .— 2017 .— №2 .— С. 45-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/604162 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

136 ФОТОЭЛЕКТРОНИКА УДК 621.326.1 PACS: 85.60.Gz Приемники теплового излучения неохлаждаемых мегапиксельных тепловизионных матриц (обзор) С. Д. Иванов, Э. Г. Косцов Описываются тепловые элементы современных неохлаждаемых тепловизионных матриц, основанных на теплоизоляции чувствительных элементов и на накоплении тепла в их объеме за время кадра. <...> Подробно обсуждаются особенности функционирования и конструкции как резистивных микроболометров, так и пироэлектрических элементов. <...> Рассматривается новый принцип построения элементов высокочувствительных неохлаждаемых быстродействующих матриц, основанных на пироэлектрическом эффекте, для регистрации ИК-излучения, а также излучения с большим значением длины волны. <...> Представленный подход к построению матрицы заключается в отсутствии теплоизоляции элемента от подложки, в использовании в качестве чувствительного слоя тонкой пироэлектрической пленки и накоплении за время кадра заряда генерируемого ИК-излучением. <...> Приводятся экспериментальные значения пироэлектрического коэффициента в пленках ниобата бария стронция BaxSr1-xNb6, который достигает значений (1–2) 10-3 Кл/м2. <...> Показано, что элементы на основе указанного материала с размерами 12 12 мкм, обладают в режиме накопления заряда удельной обнаружительной способностью D* порядка 109 см Гц1/2 Вт-1. <...> Ключевые слова: инфракрасная техника, тепловые приемники излучения, пироэлектрические пленки, мегапиксельная матрица, тепловизор, пироэлектрический заряд. <...> Введение Тепловые приемники способны регистрировать излучение в широком спектральном диапазоне 1–14 мкм и более, причем этот диапазон наиболее интересен для практических приложений. <...> E-mail: kostsov@iae.nsk.su Статья поступила в редакцию 1 февраля 2017 г. © Иванов С. Д., Косцов Э. Г., 2017 С. Д. Иванов, Э. Г. Косцов температурных аномалий, изучение элементов городской инфраструктуры, их профилактическое обслуживание, мониторинг окружающей среды и т. п. <...> . В последние годы обозначилась <...>