Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Закон  / №4 2017

УЧАСТИЕ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ: НЕРАЗРЕШЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСуханов Евгений
Страниц12
ID604110
АннотацияВ одном из дел, направленных на рассмотрение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ (дело № А51-273/2015), по-новому заиграла старая проблема двойной продажи квартир в домах, возведенных с помощью привлеченных от граждан средств. Теперь суду предстоит разрешить вопрос о том, должен ли застройщик отвечать за причиненные двойной продажей убытки перед всеми последующими покупателями Указанная проблема была симптоматична в период отсутствия специального законодательства, которое было призвано навести порядок в сфере потребительского инвестирования в недвижимость. Появившись более 12 лет назад, Закон об участии в долевом строительстве1 тем не менее явился причиной возникновения большого числа коллизий и противоречий и объектом обширной критики, а главное — до последнего времени так и не смог до конца обеспечить защиту законных интересов граждан от неправомерных действий застройщиков, о чем свидетельствует большое число замороженных строительством жилых объектов. Очередной попыткой исправить ситуацию стало принятие в 2016 г. поправок, вводящих ряд новых гарантий для непрофессиональных инвесторов и ограничений для застройщиков. Смогут ли они исправить ситуацию? Какие ключевые проблемы правового регулирования долевого участия в строительстве остаются в российском законодательстве и какие пути их эффективного разрешения Вы видите?
Суханов, Е. УЧАСТИЕ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ: НЕРАЗРЕШЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ / Е. Суханов // Закон .— 2017 .— №4 .— С. 22-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/604110 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЖУРНАЛ «ЗАКОН» № 4 АПРЕЛЬ 2017 КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ УЧАСТИЕ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ: НЕРАЗРЕШЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ В одном из дел, направленных на рассмотрение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ (дело № А51-273/2015), по-новому заиграла старая проблема двойной продажи квартир в домах, возведенных с помощью привлеченных от граждан средств. <...> Теперь суду предстоит разрешить вопрос о том, должен ли застройщик отвечать за причиненные двойной продажей убытки перед всеми последующими покупателями. <...> Появившись более 12 лет назад, Закон об участии в долевом строительстве1 тем не менее явился причиной возникновения большого числа коллизий и противоречий и объектом обширной критики, а главное — до последнего времени так и не смог до конца обеспечить защиту законных интересов граждан от неправомерных действий застройщиков, о чем свидетельствует большое число замороженных строительством жилых объектов. <...> Очередной попыткой исправить ситуацию стало принятие в 2016 г. поправок, вводящих ряд новых гарантий для непрофессиональных инвесторов и ограничений для застройщиков. <...> Какие ключевые проблемы правового регулирования долевого участия в строительстве остаются в российском законодательстве и какие пути их эффективного разрешения Вы видите? <...> — Я считаю долевое строительство, т.е. торговлю воздухом, откровенной аферой, поддержанной государством и строительным бизнесом, а выход из нее вижу в принципиальном запрете этого безобразия (то же касается и аналогичной аферы под названием «микрофинансовые организации» и «микрокредиты»). <...> 1 ЕВГЕНИЙ СУХАНОВ заведующий кафедрой гражданского права МГУ им. <...> Поэтому пока долевое строительство есть, его, конечно, можно как угодно латать, переделывать под него законодательство, изобретать любые конструкции, но все равно найдут способ обмануть гражданина, потому что это изначально неправильная идея. <...> Новеллы, внесенные в Закон об участии в долевом строительстве <...>