Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Журнал медико-биологических исследований  / № 2 2017

Фоновые и БАВ-вызванные изменения функционального состояния эритроцитов у женщин как индикаторы угрозы преждевременных родов (часть 2) (190,00 руб.)

0   0
Первый авторЦиркин
АвторыНоздрачев А.Д., Анисимов К.Ю., Дмитриева С.Л., Братухина О.А., Хлыбова С.В.
Страниц16
ID604090
АннотацияАнализ данных о фоновом времени начала агглютинации (ВНА) эритроцитов у небеременных, беременных (три триместра), рожениц (I период родов) и женщин с угрозой преждевременных родов (УПР) показал, что значения ВНА зависят от этапа репродуктивного процесса и наличия УПР, если индуктором агглютинации являются фитогемагглютинины (ФГАг и ФГАф), содержащиеся в солевых экстрактах сухих семян гороха посевного (Pisum sativum L.) или фасоли обыкновенной (Phaseolus vulgaris L.). Если индуктором агглютинации являются сывороточные поликлональные антитела (СПА) или моноклональные антитела (МА), то значения фонового ВНАСПА и фонового ВНАМА не выявляют эту зависимость. Судя по изменению ВНАСПА, ВНАМА, ВНАФГАг или ВНАФГАф под влиянием биологически активных веществ (БАВ), характер ответа эритроцитов на них зависит от этапа репродуктивного процесса и/или наличия УПР. Так, при исследовании изменения ВНАСПА, ВНАМА, ВНАФГАг или ВНАФГАф под влиянием адреналина установлено, что при беременности эффективность активации бета-адренорецепторов эритроцитов (повышение ВНА под влиянием адреналина) возрастает и сохраняется высокой в родах, а эффективность активации альфа-адренорецепторов (снижение ВНА под влиянием адреналина) возрастает лишь перед срочными родами и при УПР. Ацетилхолин не влияет на ВНАСПА в I триместре, снижает его во II, повышает в III, но снижает в родах и при УПР. Окситоцин повышает ВНАСПА в I триместре, не влияет на него во II и в III триместрах и при УПР, но повышает его у рожениц. Серотонин снижает ВНАМА в I триместре, не влияет на него во II, снижает в III и в родах, не влияя при УПР. Дидрогестерон и эстрадиол способны негеномно изменять фоновое и БАВ-модулируемое ВНА. В целом показана перспективность исследования агглютинабельности эритроцитов для диагностики УПР и оценки вероятности перехода УПР в преждевременные роды.
Фоновые и БАВ-вызванные изменения функционального состояния эритроцитов у женщин как индикаторы угрозы преждевременных родов (часть 2) / В.И. Циркин [и др.] // Журнал медико-биологических исследований .— 2017 .— № 2 .— С. 21-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/604090 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Фоновые и БАВ-вызванные изменения функционального состояния эритроцитов. <...> УДК 612.111.44:615.373.34 DOI: 10.17238/issn2542-1298.2017.5.2.21 ФОНОВЫЕ И БАВ-ВЫЗВАННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЭРИТРОЦИТОВ У ЖЕНЩИН КАК ИНДИКАТОРЫ УГРОЗЫ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДОВ (часть 2) В.И. Циркин*/**, А.Д. Ноздрачев***, К.Ю. Анисимов****, С.Л. Дмитриева*****, О.А. Братухина*****, С.В. Хлыбова****** *Казанский государственный медицинский университет (г. Казань) **Вятский государственный университет (г. Киров) ***Санкт-Петербургский государственный университет (Санкт-Петербург) ****Уральский государственный медицинский университет (г. Екатеринбург) *****Кировский областной клинический перинатальный центр (г. Киров) ******Кировский государственный медицинский университет (г. Киров) Анализ данных о фоновом времени начала агглютинации (ВНА) эритроцитов у небеременных, берехарактер ответа эритроцитов на них зависит от этапа репродуктивного процесса и/или наличия УПР. <...> Так, при исследовании изменения ВНАСПА , ВНАМА , ВНАФГАг лено, что при беременности эффективность активации бета-адренорецепторов эритроцитов (повышение ВНА под влиянием адреналина) возрастает и сохраняется высокой в родах, а эффективность активации альфа-адренорецепторов (снижение ВНА под влиянием адреналина) возрастает лишь перед срочными родами и при УПР. <...> Окситоцин повышает ВНАСПА или ВНАФГАф , ВНАМА , ВНАФГАг под влиянием биологически активных веществ (БАВ), или ВНАФГАф менных (три триместра), рожениц (I период родов) и женщин с угрозой преждевременных родов (УПР) показал, что значения ВНА зависят от этапа репродуктивного процесса и наличия УПР, если индуктором агглютинации являются фитогемагглютинины (ФГАг и ФГАф), содержащиеся в солевых экстрактах сухих семян гороха посевного (Pisum sativum L.) или фасоли обыкновенной (Phaseolus vulgaris L.) <...> . Если индуктором агглютинации являются сывороточные поликлональные антитела (СПА) или моноклональные антитела (МА), то значения фонового ВНАСПА изменению ВНАСПА <...>