Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Университетская книга  / №4 2017

ЭЛЕКТРОННЫЙ ОЭ: ХРАНИТЬ НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ (110,00 руб.)

0   0
Страниц9
ID604028
АннотацияВ 2016 г. были приняты важные для книжной и библиотечной отраслей документы, активное обсуждение которых продолжалось последние несколько лет. Одним из наиболее принципиальных стал обновлённый Федеральный закон «Об обязательном экземпляре документов», вступивший в действие с 1 января 2017 г. Документом предусмотрено введение обязательного экземпляра печатного издания в электронной форме и передача его в РГБ и РКП (филиал ИТАР-ТАСС)
ЭЛЕКТРОННЫЙ ОЭ: ХРАНИТЬ НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ // Университетская книга .— 2017 .— №4 .— С. 15-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/604028 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Острая тема Электронный ОЭ: хранить нельзя использовать В ПОЗИЦИЯ ИЗДАТЕЛЕЙ 2016 г. были приняты важные для книжной и библиотечной отраслей документы, активное обсуждение которых продолжалось последние несколько лет. <...> Одним из наиболее принципиальных стал обновлённый Федеральный закон «Об обязательном экземпляре документов», вступивший в действие с 1 января 2017 г. Документом предусмотрено введение обязательного экземпляра печатного издания в электронной форме и передача его в РГБ и РКП (филиал ИТАР-ТАСС). <...> Спорным остаётся ряд тем, связанных с технологией предоставления электронных ОЭ и их форматами, обеспечением хранения, организацией доступа к произведениям и их охраной от незаконного копирования и распространения в веб-среде. <...> Нет уверенности в том, что ОЭ печатного издания в электронной форме будет полностью соответствовать оригиналу. <...> Каков порядок применения норм в отношении ОЭ печатного издания в электронном формате с 1 января 2017 г.? <...> Какие поправки необходимо внести в ближайшее время для оперативного и системного обновления Федерального закона? <...> Эти и другие вопросы обсудили эксперты в рамках круглого стола «Электронный обязательный экземпляр. <...> Согласно закону издатель в семидневный срок после выхода книги из типографии должен отправить электронную копию оригинал-макета этого издания в РГБ и РКП. <...> Организация доступа к ОЭ печатного издания в электронной форме. <...> Если вопросов к РКП нет, поскольку её функционал — хранение, то доверие издателей к РГБ, к сожалению, минимально. <...> Эксперты книжного и библиотечного дела неоднократно обсуждали отсутствие единого терминологического аппарата, до сих пор ведутся дискуссии о том, что считать стенами библиотеки, что такое электронная библиотека, что является виртуальным читальным залом (ВЧЗ) РГБ, а их на сегодняшний день 625 — в России * Речь идёт о документе «Порядок доставки обязательного экземпляра печатного издания в электронной форме, порядок <...>