Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник МГСУ  / №2 2017

ВЛИЯНИЕ ДЕФОРМИРУЕМОСТИ МАТЕРИАЛА ПРОТИВОФИЛЬТРАЦИННОЙ ДИАФРАГМЫ, ВЫПОЛНЕННОЙ В ГРУНТОВОЙ ПЛОТИНЕ МЕТОДОМ «СТЕНА В ГРУНТЕ», НА ЕГО ПРОЧНОСТЬ (110,00 руб.)

0   0
Первый авторСаинов
АвторыКудрявцев Г.М.
Страниц8
ID603729
АннотацияВ конструкции гидротехнических сооружений используются противофильтрационные элементы, для возведения которых часто применяют способ «стена в грунте». Предыдущие исследования показали, что надежная работы стены-диафрагмы во многом зависит от свойств материала, из которого она выполнена. В статье рассмотрены результаты расчетов напряженно-деформированного состояния грунтовой плотины высотой 39 м с противофильтрационным элементом в виде диафрагмы, выполненной методом «стена в грунте». В исследовании варьировались свойства материала стены. В ходе работ было выявлено, что опасность для диафрагмы представляют растягивающие напряжения, возникающие от деформаций изгиба при восприятии стеной гидростатического давления. Эти напряжения являются проблемой для конструкций противофильтрационных диафрагм–«стен в грунте» в грунтовых плотинах из жестких материалов. Чем жестче материал, тем выше опасность проявления растягивающих напряжений. При использовании материала с модулем деформации менее 1000 МПа растягивающие напряжения не проявляются, так как компенсируются сжатием под действием собственного веса стены. Если использовать в качестве материала стены железобетон, то возникающие растягивающие напряжения превысят прочность железобетона на растяжение и не смогут быть восприняты даже арматурой. Рекомендуется использовать глиноцементобетон с модулем деформации не выше 1000 МПа
УДК627.43
Саинов, М.П. ВЛИЯНИЕ ДЕФОРМИРУЕМОСТИ МАТЕРИАЛА ПРОТИВОФИЛЬТРАЦИННОЙ ДИАФРАГМЫ, ВЫПОЛНЕННОЙ В ГРУНТОВОЙ ПЛОТИНЕ МЕТОДОМ «СТЕНА В ГРУНТЕ», НА ЕГО ПРОЧНОСТЬ / М.П. Саинов, Г.М. Кудрявцев // Вестник МГСУ .— 2017 .— №2 .— С. 92-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/603729 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Выпуск 2 (101) гидраВлиКа. иНжЕНЕрНая гидрОлОгия. гидрОтЕхНичЕСКОЕ СтрОитЕльСтВО удк 627.43 Влияние дефОрмируемОсТи маТериала ПрОТиВОфильТрациннОЙ диафрагмы, ВыПОлненнОЙ В грунТОВОЙ ПлОТине меТОдОм «сТена В грунТе», на егО ПрОчнОсТь М.П. <...> Саинов, Г.М. Кудрявцев Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет (НИУ МГСУ), 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, д. <...> В конструкции гидротехнических сооружений используются противофильтрационные элементы, для возведения которых часто применяют способ «стена в грунте». <...> В статье рассмотрены результаты расчетов напряженно-деформированного состояния грунтовой плотины высотой 39 м с противофильтрационным элементом в виде диафрагмы, выполненной методом «стена в грунте». <...> В ходе работ было выявлено, что опасность для диафрагмы представляют растягивающие напряжения, возникающие от деформаций изгиба при восприятии стеной гидростатического давления. <...> Эти напряжения являются проблемой для конструкций противофильтрационных диафрагм–«стен в грунте» в грунтовых плотинах из жестких материалов. <...> Чем жестче материал, тем выше опасность проявления растягивающих напряжений. <...> При использовании материала с модулем деформации менее 1000 МПа растягивающие напряжения не проявляются, так как компенсируются сжатием под действием собственного веса стены. <...> Если использовать в качестве материала стены железобетон, то возникающие растягивающие напряжения превысят прочность железобетона на растяжение и не смогут быть восприняты даже арматурой. <...> Рекомендуется использовать глиноцементобетон с модулем деформации не выше 1000 МПа. <...> Ключевые слова: грунтовая плотина, метод «стена в грунте», буросекущиеся сваи, глиноцементобетон, напряженно-деформированное состояние, модуль деформации Doi: 10.22227/1997-0935.2017.2.214-221 IMPACT OF DEFORMABILITY OF MATERIAL OF SEEPAGE-CONTROL DIAPHRAGM INSTALLED IN EARTHFILL DAM USING THE SLURRY WALL METHOD METHOD ON STRENGTH OF THE MATERIAL M.P. <...> In design of hydraulic structures seepage-control components are used; for installation <...>