Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Все для бухгалтера  / №2 2017

НАЗРЕВШИЕ ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРАВОВЫХ ОСНОВ ПО ВЗИМАНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ШТРАФОВ И КОМПЕНСАЦИЙ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторГетьман Виктор Григорьевич
Страниц4
ID603667
АннотацияВ статье проанализированы и критически оценены отдельные действующие положения в области взимания штрафов и компенсаций с различных лиц в пользу стороны, экономические интересы которой были нарушены. Внесено предложение штрафы за искажение отчетности дифференцировать в зависимости от причин их возникновения и ряда других факторов Вскрыты недостатки, присущие новой редакции ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, посвященной ответственности за неисполнение денежного обязательства. Обоснован комплекс норм и требований, которые необходимо внести в качестве дополнений в ее содержание.
Гетьман, В.Г. НАЗРЕВШИЕ ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРАВОВЫХ ОСНОВ ПО ВЗИМАНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ШТРАФОВ И КОМПЕНСАЦИЙ / В.Г. Гетьман // Все для бухгалтера .— 2017 .— №2 .— С. 13-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/603667 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Все для бухгалтера ISSN 2311-939X (Online) ISSN 2079-6765 (Print) Виктор Григорьевич ГЕТЬМАН доктор экономических наук, профессор, Департамента учета, анализа и аудита, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация История статьи: Принята 03.03.2017 Одобрена 21.03.2017 Ключевые слова: штрафы, пени, компенсации, неисполнение денежного обязательства и убытки, связанные с ним Аннотация В статье проанализированы и критически оценены отдельные действующие положения в области взимания штрафов и компенсаций с различных лиц в пользу стороны, экономические интересы которой были нарушены. <...> Внесено предложение штрафы за искажение отчетности дифференцировать в зависимости от причин их возникновения и ряда других факторов. <...> 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, посвященной ответственности за неисполнение денежного обязательства. <...> Обоснован комплекс норм и требований, которые необходимо внести в качестве дополнений в ее содержание. <...> © Издательский дом ФИНАНСЫ и КРЕДИТ, 2017 Правительство РФ 29.06.2016 внесло в Государственную Думу РФ проект федерального закона № 1112269-6, в котором предусмотрен ряд поправок в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. <...> Одна из них касается штрафов, накладываемых на должностных лиц за непредставление в срок сведений, необходимых для составления и рассмотрения проектов бюджетов. <...> Суть новшества состоит в том, что если нарушены установленные сроки их представления не более чем на 15 рабочих дней, то в отличие от действующих правил предлагается штрафы с указанных лиц не взыскивать. <...> Его, на наш взгляд, целесообразно было бы распространить и на другие случаи, в частности связанные с представлением (с запаздыванием) экономическими субъектами финансовой и другой отчетности. <...> В жизни нередко по объективным причинам приходится запаздывать (на незначительное количество дней) с ее представлением по установленным адресам. <...> На наш взгляд <...>