Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Новое в психолого-педагогических исследованиях  / №1 2017

Взаимосвязь нервно-психической устойчивости и готовности к изменению служебной ситуации курсантов военного вуза (100,00 руб.)

0   0
Первый авторТерехин
Страниц7
ID602629
АннотацияРассматривается проблема социально-психологической готовности военнослужащих к изменениям служебной ситуации во взаимосвязи с их нервно-психической устойчивостью. Представлено исследование соотношения нервно-психической устойчивости и готовности к изменениям служебной ситуации военнослужащих на разных этапах военной службы. Применялась методика определения нервно-психической устойчивости и риска дезадаптации в стрессе «Прогноз» и разработанные шкалы определения различных составляющих (аспектов) готовности военнослужащего к изменениям служебной ситуации. Установлено, что нервнопсихическая устойчивость личности военнослужащего является фактором его готовности к изменениям служебной ситуации и имеет тенденцию к развитию в процессе социализации в военном вузе
Терехин, Р.А. Взаимосвязь нервно-психической устойчивости и готовности к изменению служебной ситуации курсантов военного вуза / Р.А. Терехин // Новое в психолого-педагогических исследованиях .— 2017 .— №1 .— С. 119-125 .— URL: https://rucont.ru/efd/602629 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проблема сепарации от родителей в русской семье: социокультурный и психологический аспекты / Л. В. Сысоева, Т. В. Петренко // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии : сб. ст. по материалам LXII Международной научно-практической конференции (Новосибирск,12 декабря 2016 г.). <...> Р. А. Терехин Взаимосвязь нервно-психической устойчивости и готовности к изменению служебной ситуации курсантов военного вуза Рассматривается проблема социально-психологической готовности военнослужащих к изменениям служебной ситуации во взаимосвязи с их нервно-психической устойчивостью. <...> Представлено исследование соотношения нервно-психической устойчивости и готовности к изменениям служебной ситуации военнослужащих на разных этапах военной службы. <...> Применялась методика определения нервно-психической устойчивости и риска дезадаптации в стрессе «Прогноз» и разработанные шкалы определения различных составляющих (аспектов) готовности военнослужащего к изменениям служебной ситуации. <...> Установлено, что нервнопсихическая устойчивость личности военнослужащего является фактором его готовности к изменениям служебной ситуации и имеет тенденцию к развитию в процессе социализации в военном вузе. <...> Ключевые слова: социально-психологическая готовность, изменения служебной ситуации, нервно-психическая устойчивость, фактор готовности к изменениям. <...> В ряду таковых выступает изучение нервно-психической устойчивости и психологической готовности военнослужащих к ситуативным изменениям в условиях резко меняющейся обстановки. <...> Решение данной проблемы имеет не только научное, но и практическое значение, особенно в свете новаций, предпринимаемых государством в сфере безопасности. <...> В частности, речь идет об организации новой структуры — войск национальной гвардии Российской Федерации. <...> Военный специалист-профессионал войск национальной гвардии Российской Федерации наделен определенными профессиональными <...>