Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Новое в психолого-педагогических исследованиях  / №1 2017

Психологические основания современной геронтогогики (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЕрмолаева
АвторыЛубовский Д.В.
Страниц9
ID602620
АннотацияАвторы видят одну из основных проблем современной геронтогогики в чрезмерно узкой трактовке обучения пожилых людей лишь как средства социальной адаптации. Рассматривая обучение пожилых людей в качестве возможности саморазвития, применяя понятие особых образовательных потребностей к практике обучения пожилых людей, авторы показывают необходимость формирования у пожилых людей в процессе обучения потребности в образовании как создании возможностей реализации себя в обществе. Обучение пожилых людей помощи школьникам в самоорганизации учебной деятельности рассматривается как путь их самореализации и саморазвития. Проанализированы некоторые методы обучения пожилых людей (групповая дискуссия, рефлексивные вопросы, метод микрогрупп)
Ермолаева, М.В. Психологические основания современной геронтогогики / М.В. Ермолаева, Д.В. Лубовский // Новое в психолого-педагогических исследованиях .— 2017 .— №1 .— С. 61-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/602620 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

неизбежным изменениям акцентов в профессиональных функциях, позиционной гибкости в отношениях со студентами при сохранении традиционных ориентаций на формирующуюся личность будущего профессионала. <...> — Режим доступа: http://zakon-ob-obrazovanii.ru М. В. Ермолаева, Д. В. Лубовский Психологические основания современной геронтогогики Авторы видят одну из основных проблем современной геронтогогики в чрезмерно узкой трактовке обучения пожилых людей лишь как средства социальной адаптации. <...> Рассматривая обучение пожилых людей в качестве возможности саморазвития, применяя понятие особых образовательных потребностей к практике обучения пожилых людей, авторы показывают необходимость формирования у пожилых людей в процессе обучения потребности в образовании как создании возможностей реализации себя в обществе. <...> Обучение пожилых людей помощи школьникам в самоорганизации учебной деятельности рассматривается как путь их самореализации и саморазвития. <...> Проанализированы некоторые методы обучения пожилых людей (групповая дискуссия, рефлексивные вопросы, метод микрогрупп). <...> Исследования социальной ситуации, в которой пожилые начинают учиться, показали, что нередко это происходит в случаях переживания одиночества, несмотря на увеличение количества пожилых людей в обществе. <...> В наше время нередко начинают учиться пожилые специалисты, решая проблемы как переподготовки и соответствия профессиональным требованиям, так и проблемы совладания с профессиональным стрессом и стрессом старения. <...> Обучение людей зрелого и пожилого возраста, организованное на основе современных научных данных, может помочь им осознать потребность в самореализации как желание быть нужным, социально востребованным и тем самым побудить их к поиску средств активного совладания с упомянутыми стрессами. <...> Методы и закономерности воспитания и образования, переквалификации и социализации пожилых людей изучает геронтогогика как раздел <...>