Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Журнал прикладной химии  / №3 2017

ИССЛЕДОВАНИЕ СОРБЦИИ МЫШЬЯКА НА НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОРБЕНТАХ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ СОЕДИНЕНИЯМИ ЖЕЛЕЗА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторСеливерстов
АвторыЛагунова Ю.О., Кулюхин С.А., Ершов Б.Г.
Страниц8
ID602487
АннотацияРазработаны гранулированные неорганические сорбенты на основе силикагеля марки КСКГ и оксида алюминия, модифицированные соединениями Fe(III), для очистки воды от As(V). Изучено влияние размеров модифицирующей добавки на сорбционную способность силикагеля по отношению к As(V). Установлено, что наибольшей емкостью обладают сорбенты на основе КСКГ, модифицированные наноразмерными частицами соединений Fe(III). Емкость по As(V) у сорбентов на основе силикагеля, модифицированного соединениями железа нанометрового размера, выше, чем у аналогичных сорбентов, модифицированных оксидами железа, полученными путем термического разложения нитрата Fe(III)
УДК546.19:66.067.8.081.3
ИССЛЕДОВАНИЕ СОРБЦИИ МЫШЬЯКА НА НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОРБЕНТАХ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ СОЕДИНЕНИЯМИ ЖЕЛЕЗА / А.Ф. Селиверстов [и др.] // Журнал прикладной химии .— 2017 .— №3 .— С. 68-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/602487 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

3 СОРБЦИОННЫЕ И ИОНООБМЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ УДК 546.19:66.067.8.081.3 ИССЛЕДОВАНИЕ СОРБЦИИ МЫШЬЯКА НА НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОРБЕНТАХ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ СОЕДИНЕНИЯМИ ЖЕЛЕЗА © А. Ф. Селиверстов, Ю. О. Лагунова, С. А. Кулюхин, Б. Г. Ершов Институт физической химии и электрохимии им. <...> А. Н. Фрумкина РАН, Москва E-mail: alex_sel@bk.ru Поступило в Редакцию 25 ноября 2016 г. Разработаны гранулированные неорганические сорбенты на основе силикагеля марки КСКГ и оксида алюминия, модифицированные соединениями Fe(III), для очистки воды от As(V). <...> Изучено влияние размеров модифицирующей добавки на сорбционную способность силикагеля по отношению к As(V). <...> Установлено, что наибольшей емкостью обладают сорбенты на основе КСКГ, модифицированные наноразмерными частицами соединений Fe(III). <...> Емкость по As(V) у сорбентов на основе силикагеля, модифицированного соединениями железа нанометрового размера, выше, чем у аналогичных сорбентов, модифицированных оксидами железа, полученными путем термического разложения нитрата Fe(III). <...> Существует множество методов очистки воды от мышьяка: химическая коагуляция, адсорбция, нанофильтрация, обратный осмос, ионный обмен, электродиализ и др. <...> . Большинство существующих методов очистки воды от мышьяка характеризуется высокой степенью затрат и соответственно ценой для конечного пользователя, что снижает их конкурентоспособность. <...> Отличительной особенностью неорганических сорбентов является повышенная селективность по отношению к мышьяку, высокая химическая и термическая стойкость, однако их применение ограничено технологическими параметрами этих материалов. <...> Несмотря на заметное количество работ, остается невыясненным вопрос о влиянии размера частиц модифицирующих добавок на сорбционную емкость сорбентов по отношению к мышьяку. <...> Цель данной работы состояла в изучении сорбционных свойств сорбентов на основе силикагеля и оксида алюминия, модифицированных соединениями Fe(III), по отношению к As(V) в зависимости от способа <...>