Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Измерительная техника  / №2 2017

Пьезоактюаторы и пьезодвигатели с нанои микроразмерным разрешением для тестового и контрольного оборудования (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБардин
АвторыВасильев В.А., Чернов П.С.
Страниц6
ID602269
АннотацияИсследовано состояние разработок и производства тестового и контрольного оборудования с нано- и микроразмерным разрешением. Представлены результаты анализа разработок, составлена классификация пьезоактюаторов и пьезодвигателей ведущих производителей. Рассмотрены наиболее характерные структуры пьезоэлектрических двигателей. Показано, что шаговые пьезоэлектрические двигатели удовлетворяют требованиям, предъявляемым к исполнительным механизмам тестового и контрольного оборудования
УДК681.586.326:539.2
Бардин, В.А. Пьезоактюаторы и пьезодвигатели с нанои микроразмерным разрешением для тестового и контрольного оборудования / В.А. Бардин, В.А. Васильев, П.С. Чернов // Измерительная техника .— 2017 .— №2 .— С. 47-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/602269 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

681.586.326:539.2 Пьезоактюаторы и пьезодвигатели с нанои микроразмерным разрешением для тестового и контрольного оборудования В. А. БАРДИН, В. А. ВАСИЛЬЕВ, П. С. ЧЕРНОВ Пензенский государственный университет, Пенза, Россия, e-mail: opto@bk.ru Исследовано состояние разработок и производства тестового и контрольного оборудования с нано- и микроразмерным разрешением. <...> Представлены результаты анализа разработок, составлена классификация пьезоактюаторов и пьезодвигателей ведущих производителей. <...> Показано, что шаговые пьезоэлектрические двигатели удовлетворяют требованиям, предъявляемым к исполнительным механизмам тестового и контрольного оборудования. <...> The results of the analysis of piezoactuators and piezo motors development of leading manufacturers are represented and made their classification. <...> Clarified the terms piezoactuator and piezo motor. <...> При проведении научных исследований и производстве современных устройств, в которых использованы нано- и микроэлектромеханические системы (НЭМС, МЭМС), требуется обеспечить работу с объектами нанометрового размера. <...> Необходим контроль с микро-, нано- и субмикронной точностью при изготовлении деталей, тестировании, проверке различных физических характеристик, а также при сборке из этих деталей узлов, блоков и заверш¸нных изделий. <...> 46 В качестве исполнительных механизмов исследовательского и тестового оборудования для нано- и микроперемещений вместо традиционных электромеханических систем (коллекторных, шаговых и бесколлекторных микроэлектродвигателей) в настоящее время используют пьезоактюаторы и пьезодвигатели на их основе, имеющие значительные преимущества перед электродвигателями. <...> При микроперемещениях на сверхнизких скоростях электродвигатели функционируют в неустойчивых режимах, что проявляется в нерегулярных колебаниях объекта позиционирования в направлении движения. <...> Пьезодвигатели обладают следующими достоинствами: высокой точностью позиционирования (до долей нанометров); самоторможением при отсутствии питания; возможностью <...>