Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №4 2017

ОЧЕРКИ КОМБУСТИОЛОГИИ: БЕЗУМНЫЕ ИДЕИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРуденко
Страниц4
ID602222
АннотацияПо мере развития медико-биологических наук учение о ранах и методах их лечения пополнялось новыми знаниями, появлялись новые гипотезы и идеи. Однако не все они встречали безоговорочное одобрение как среди ученых-теоретиков, так и среди врачей-практиков. Некоторые из них были поначалу решительно отвергнуты, считались опасными и безумными. Но история развития науки убеждает нас в том, что прогрессу науки во многом способствовали именно «безумные» идеи. Вспомним знаменитое высказывание великого Нильса Бора: «Если идея не кажется безумной, от нее не будет никакого толку». И еще уточнял, что она (идея) должна быть «достаточно безумной, чтобы оказаться верной»
Руденко, Т.Г. ОЧЕРКИ КОМБУСТИОЛОГИИ: БЕЗУМНЫЕ ИДЕИ / Т.Г. Руденко // Химия и жизнь ХХI век .— 2017 .— №4 .— С. 26-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/602222 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Очерки комбустиологии: безумные идеи Кандидат медицинских наук Т.Г.Руденко, Первый Московский государственный медицинский университет им. <...> И.М.Сеченова, Институт регенеративной медицины По мере развития медико-биологических наук учение о ранах и методах их лечения пополнялось новыми знаниями, появлялись новые гипотезы и идеи. <...> Однако не все они встречали безоговорочное одобрение как среди ученых-теоретиков, так и среди врачей-практиков. <...> Но история развития науки убеждает нас в том, что прогрессу науки во многом способствовали именно «безумные» идеи. <...> Вспомним знаменитое высказывание великого Нильса Бора: «Если идея не кажется безумной, от нее не будет никакого толку». <...> Сухое и влажное Долгое время специалисты полагали, что оптимальные условия для заживления ран обеспечивает сухое микроокружение, поскольку инфекция — главная причина всех нарушений раневого процесса — лучше развивается во влажной среде. <...> В практике отечественной комбустиологии до сих пор придерживаются тактики «сухого» ведения ожогов. <...> Многочисленные эксперименты in vitro показали, что высыхание губительно для золотистого стафилококка, микрококков и особенно синегнойной палочки — основных возбудителей раневой инфекции. <...> Эти результаты обосновали мнение о том, что высушивание тканей и формирование на ране плотного сухого струпа создает неблагоприятные условия для бактерий. <...> Под плотными сухими корками остается достаточно влаги для существования микробов и развития нагноения. <...> В обезвоженных тканях повышается концентрация токсичных продуктов распада и токсинов, выделяемых микробами. <...> В конце концов они просто гибнут, отравленные токсинами, развиваются вторичные некрозы. <...> Наилучшим образом подобную ситуацию характеризует краткое, но емкое определение: «Сухая рана — мертвая рана». <...> Налицо парадокс: в своем стремлении уничтожить микробы мы идем против природы и губим собственные клетки и ткани! <...> Для лечения ран стали предлагать <...>