Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Метрология, приложение  / №1 2017

АНАЛИЗ МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК УЛЬТРАЗВУКОВЫХ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБУЗАНОВСКИЙ
Страниц14
ID602192
АннотацияПроанализированы метрологические характеристики Ультразвуковых газоанализаторов водорода, предназначенных для определения водорода в газовых смесях с диоксидом Углерода, ацетиленом, азотом, монооксидом Углерода, аммиаком, метаном и гелием. Анализ выполнен методом математического моделирования. Показано, что Устройства для определения водорода в смесях с диоксидом Углерода, ацетиленом, азотом, монооксидом Углерода, аммиаком и метаном можно использовать для решения задач технологического контроля.
УДК534.08
БУЗАНОВСКИЙ, В.А. АНАЛИЗ МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК УЛЬТРАЗВУКОВЫХ / В.А. БУЗАНОВСКИЙ // Метрология, приложение .— 2017 .— №1 .— С. 52-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/602192 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ИЗМЕРЕНИЯ 534.08 АНАЛИЗ МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК УЛЬТРАЗВУКОВЫХ ГАЗОАНАЛИЗАТОРОВ ВОДОРОДА В. А. <...> БУЗАНОВСКИЙ ООО «Компания "Безопасность"», Москва, Россия, e-mail: vab1960@rambler.ru Проанализированы метрологические характеристики ультразвуковых газоанализаторов водорода, предназначенных для определения водорода в газовых смесях с диоксидом углерода, ацетиленом, азотом, монооксидом углерода, аммиаком, метаном и гелием. <...> Показано, что устройства для определения водорода в смесях с диоксидом углерода, ацетиленом, азотом, монооксидом углерода, аммиаком и метаном можно использовать для решения задач технологического контроля. <...> Автоматическое (автоматизированное) управление технологическими процессами связано с применением газоанализаторов водорода в различных газовых смесях. <...> Принципы действия указанных измерительных устройств основаны на разнообразных методах анализа (термокондуктометрических, фотометрических, термохимических, электрохимических и др.) <...> В данной статье посредством математического моделирования проанализированы возможности ультразвуковых (УЗ) газоанализаторов, предназначенных для определения водорода в газовых смесях водород—гелий, водород—метан, водород—диоксид углерода, водород— Метрология ¹ 1, 2017 51 азотом, аммиаком, монооксидом углерода, ацетиленом. <...> Перечисленные газовые смеси будем рассматривать в качестве бинарных. <...> Это объясняется тем, что водород не вступает в химическое взаимодействие с гелием или метаном, а возможные химические реакции с другими компонентами смесей протекают лишь при высоких температуре (более 700 °С) и давлении (более нескольких сотен килопаскалей) или в присутствие катализаторов. <...> Функционирование УЗ-газоанализаторов основано на распространении упругих волн механических колебаний в газовой смеси. <...> Скорость C УЗ-волн в газовой смеси определяется е¸ упругостью и плотностью ρ [2]: С p == RT M , γρ γ (1) где γ — показатель адиабаты <...>