Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Справочник. Инженерный журнал  / №7 2013

4.1. ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ТОЧЕК ДЕФОРМИРУЕМОЙ ПОВЕРХНОСТИ ПРИ УПРОЧНЕНИИ ДЕТАЛЕЙ ППД РОЛИКАМИ (280,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID602079
АннотацияМетод определения кинематики точек деформируемой поверхности основан на известном из теоретической механики понятии о связях, наложенных на материальные точки, которые расположены на заданной поверхности, в данном случае, на контактной поверхности деформирующего ролика. Приведенные ниже формулы для определения перемещения точек деформируемой поверхности выведены в предположении отсутствия проскальзывания ролика.
4.1. ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ТОЧЕК ДЕФОРМИРУЕМОЙ ПОВЕРХНОСТИ ПРИ УПРОЧНЕНИИ ДЕТАЛЕЙ ППД РОЛИКАМИ // Справочник. Инженерный журнал .— 2013 .— №7 .— С. 80-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/602079 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАЗНАЧЕНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ИНСТРУМЕНТА И РЕЖИМОВ ОБРАБОТКИ Рис. <...> Формы контактных зон, наиболее часто применяемых на практике: а – каплевидная; б – эллипсная Индексом 1 в расчетных формулах обозначается заходный участок, а индексом 2 – участок сбега. <...> Для кругового контакта в последней формуле нужно принять zк ma = L1. <...> Образуется при обработке цилиндрических поверхностей (валов и отверстий) шарами и кольцевыми роликами. <...> Распределение контактных напряжений по площади контакта и определение силы деформирования В данной методике определение напряжений и сил деформирования в очаге деформации основано на установлении кинематики точек деформируемой поверхности с дальнейшим определением связи перемещений с деформациями, а затем деформаций с напряжениями. <...> Перемещение точек деформируемой поверхности при упрочнении деталей ППД роликами Метод определения кинематики точек деформируемой поверхности основан на известном из теоретической механики понятии о связях, наложенных на материальные точки, которые располо16 Рис. <...> Схема для определения кинематики точек деформируемой поверхности без учета проскальзывания Приложение. <...> Инженерный журнал № 7, 2013 жены на заданной поверхности, в данном случае, на контактной поверхности деформирующего ролика. <...> Приведенные ниже формулы для определения перемещения точек деформируемой поверхности выведены в предположении отсутствия проскальзывания ролика. <...> Это допущение принято на основании экспериментально установленного факта, что проскальзывание является незначительным, и в первом приближении им можно пренебречь. <...> Расчетная схема определения перемещения точек деформируемой поверхности представлена на рис. <...> На нем показана одна выбранная в пределах дуги контакта точка, обозначенная буквой М. <...> В эту точку проведен радиус-вектор ρд, начало которого расположено в центре окружности сечения детали и ролика. <...> 2 → (13) НАЗНАЧЕНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ <...>