Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Справочник. Инженерный журнал  / №10 2013

ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КЕРАМИКИ В КОНСТРУКЦИИ ДВИГАТЕЛЕЙ (280,00 руб.)

0   0
Первый авторРогов
Страниц4
ID601893
АннотацияВ статье описываются современное состояние и направления развития использования керамики в конструкции двигателей Рассмотрены основные преимущества и недостатки керамики и возможности ее использования в производстве.
Рогов, С.Ф. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КЕРАМИКИ В КОНСТРУКЦИИ ДВИГАТЕЛЕЙ / С.Ф. Рогов // Справочник. Инженерный журнал .— 2013 .— №10 .— С. 58-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/601893 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рогов (начальник кафедры № 3 Курганского пограничного института ФСБ России, e-mail: kurganrsf@mail.ru) ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КЕРАМИКИ В КОНСТРУКЦИИ ДВИГАТЕЛЕЙ В статье описываются современное состояние и направления развития использования керамики в конструкции двигателей. <...> Рассмотрены основные преимущества и недостатки керамики и возможности ее использования в производстве. <...> Rogov (the head of the department KPI FSB RF) PROSPECTS FOR THE USE OF CERAMICS IN ENGINE DESIGN The paper describes the current status and direction of the use of ceramics in engine design. <...> The main advantages and disadvantages of ceramics and its possible use in production. <...> Свойства и функции керамических материалов так широки, что позволяют заменять ими более дорогостоящие металлы, такие как хром, кобальт, вольфрам и др. <...> . В промышленном производстве керамика находит применение в различных отраслях промышленности, в том числе и в производстве двигателей внутреннего сгорания. <...> Был создан ряд новейших инструментальных материалов, которые по твердости и износостойкости не уступали лучшим зарубежным образцам. <...> Одним из перспективных материалов, который может с успехом использоваться в конструкции двигателя внутреннего сгорания, несомненно, явля54 ется нитрид кремния, высокотемпературная прочность, химическая стойкость и легкость которого позволяют создать двигатель внутреннего сгорания с высокой (1400 °С) температурой рабочего тела, что позволит существенно повысить КПД двигателя и тем самым снизить удельный эффективный расход топлива. <...> К основным преимуществам керамики можно отнести следующие: − она не окисляется и более устойчива в высокотемпературной области по сравнению с традиционными металлами. <...> Так, например, температура плавления карбида гафния (3930 °С) на 250 °С выше, чем у вольфрама; − высокая износостойкость; − малый удельный вес; − модуль упругости керамических волокон на порядок выше, чем у металлов; − материалы из керамики могут иметь как большие, так и малые (даже отрицательные) значения коэффициента термического расширения <...>