Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Медицинская визуализация  / №1 2017

ВОЗМОЖНОСТИ ПЭТ/КТ С F-ФДГ И F-ФТОРТИМИДИНОМ В ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ХИМИОЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНОГО НЕМЕЛКОКЛЕТОЧНЫМ РАКОМ ЛЕГКОГО (КЛИНИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ) (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМещерякова
АвторыДолгушин М.Б., Борисова Т.Н., Давыдов М.М., Лактионов К.К.
Страниц4
ID601839
АннотацияМетод позитронной эмиссионной томографии, совмещенной с компьютерной томографией (ПЭТ/КТ), на сегодняшний день предоставляет самые большие возможности для визуализации при немелкоклеточном раке легкого (НМРЛ). ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ играет существенную роль в стадировании НМРЛ, выборе тактики лечения, планировании лучевой терапии и оценке ее эффективности Представлено клиническое наблюдение больного местнораспространенным НМРЛ с оценкой эффективности на разных этапах химиолучевой терапии на основании данных ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ и 18F-фтортимидином. По результатам наблюдения можно отметить, что данные ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ и 18F-фтортимидином в целом коррелируют между собой, при этом возможность проведения исследования с 18F-фтортимидином сразу после завершения лучевой терапии обеспечивает преимущество данного метода в ранней оценке эффективности лечения. Проведение исследований в совокупности может позволить персонализировать химиолучевую терапию и прогнозировать более точный результат. Данное наблюдение демонстрирует возможности ПЭТ/ КТ с 18F-ФДГ и 18F-фтортимидином в оценке эффективности лечения НМРЛ на клиническом примере.
ВОЗМОЖНОСТИ ПЭТ/КТ С F-ФДГ И F-ФТОРТИМИДИНОМ В ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ХИМИОЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНОГО НЕМЕЛКОКЛЕТОЧНЫМ РАКОМ ЛЕГКОГО (КЛИНИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ) / Н.А. Мещерякова [и др.] // Медицинская визуализация .— 2017 .— №1 .— С. 54-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/601839 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Грудная полость DOI: 10.24835/1607-0763-2017-1-53-56 Возможности ПЭТ/КТ с 18 и 18 F-ФДГ F-фтортимидином в оценке эффективности химиолучевой терапии у больного немелкоклеточным раком легкого (клиническое наблюдение) Мещерякова Н.А.*, Долгушин М.Б., Борисова Т.Н., Давыдов М.М., Лактионов К.К. <...> Н.Н. Блохина” Минздрава России, Москва, Россия Efficacy of 18 F-FDG and 18 F-FLT PET/CT for Assessment of Chemoradiotherapy in Patient with Non-Small Cell Lung Cancer (Clinical Observation) Meshcheryakova N.A.*, Dolgushin M.B., Borisova T.N., Davydov M.M., Laktionov K.K. <...> Blokhin Russian Cancer Research Center, Moscow, Russia Метод позитронной эмиссионной томографии, совмещенной с компьютерной томографией (ПЭТ/КТ), на сегодняшний день предоставляет самые большие возможности для визуализации при немелкоклеточном раке легкого (НМРЛ). <...> ПЭТ/КТ с 18 F-ФДГ играет существенную роль в стадировании НМРЛ, выборе тактики лечения, планировании лучевой терапии и оценке ее эффективности. <...> Представлено клиническое наблюдение больного местнораспространенным НМРЛ с оценкой эффективности на разных этапах химиолучевой терапии на основании данных ПЭТ/КТ с 18 F-ФДГ и 18 F-ФДГ и 18 F-фтортимидином. <...> По результатам наблюдения можно отметить, что данные ПЭТ/КТ с 18 коррелируют между собой, при этом возможность проведения исследования с 18 F-фтортимидином в целом F-фтортимидином сразу после завершения лучевой терапии обеспечивает преимущество данного метода в ранней оценке эффективности лечения. <...> Данное наблюдение демонстрирует возможности ПЭТ/ КТ с 18 F-ФДГ и 18 F-фтортимидином в оценке эффективности лечения НМРЛ на клиническом примере. <...> Ключевые слова: ПЭТ/КТ, 18 F-ФДГ, 18 дин, НМРЛ, химиолучевая терапия. F-фтортимиСсылка для цитирования: Мещерякова Н.А., Долгушин М.Б., Борисова Т.Н., Давыдов М.М., Лактионов К.К. <...> Возможности ПЭТ/КТ с 18 и 18 F-ФДГ F-фтортимидином в оценке эффективности химиолучевой терапии у больного немелкоклеточным раком легкого (клиническое наблюдение). <...> *** PET/CT offers the most advanced possibilities for visualization of non-small cell lung cancer (NSCLC) nowadays. <...> 18 F-FDG PET/CT plays a <...>