Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Медицинская визуализация  / №1 2017

КАЧЕСТВЕННАЯ И КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ПРОВОДЯЩИХ ПУТЕЙ С ПОМОЩЬЮ ДИФФУЗИОННО-ТЕНЗОРНОЙ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ У ДЕТЕЙ С ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ИНСУЛЬТОМ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторТуляганова
Страниц8
ID601831
АннотацияЦель исследования: анализ количественных и ка чественных изменений при МР-трактографии в диагностике структурных повреждений головного мозга у детей с инсультом Материал и методы. Обследовано 55 детей с острым нарушением мозгового кровообращения в различных периодах в возрасте от рождения до 6 лет (средний возраст 5,99 ± 1,67 мес; Ме = 2,0 мес). Всем пациентам проводили МР+трактографическое исследование с измерением фракциональной анизотропии (ФА) и измеряемого коэффициента диффузии (ИКД). Результаты. При проведении оценки ФА в пораженной и здоровой стороне головного мозга выявлено статистически значимое (p < 0,001) снижение показателей ФА и повышение ИКД по ходу кортикоспинальных трактов на всех уровнях его прохождения. В зоне кистозной дегенерации значения ФА были значительно низкими (0,05 ± 0,02), чем в зоне глиоза (0,15 ± 0,03). ИКД в зоне кистозной дегенерации находился в пределах 2,91 ± 0,44 • 10–3 мм2/с, а в зоне глиоза – 1,49 ± ± 0,27 • 10–3 мм2/с. При сравнении значений ИКД в зависимости от моторного дефицита были выявлены статистически значимые различия между пациентами с монопарезом, гемипарезом и тетрапарезом (p < 0,029) Заключение. Диффузионно-тензорная магнитноре зонансная томография позволяет не только оценивать имеющиеся количественные и качественные изменения проводящих путей головного мозга в различных периодах инсульта у детей, но и прогнозировать нарастание моторного дефицита (при этом наиболее чувствительным является показатель ФА, достоверно коррелирующий с функциональными исходами (p < 0,05) у детей с инсультами).
Туляганова, Н.М. КАЧЕСТВЕННАЯ И КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ПРОВОДЯЩИХ ПУТЕЙ С ПОМОЩЬЮ ДИФФУЗИОННО-ТЕНЗОРНОЙ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ У ДЕТЕЙ С ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ИНСУЛЬТОМ / Н.М. Туляганова // Медицинская визуализация .— 2017 .— №1 .— С. 6-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/601831 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Голова и шея DOI: 10.24835/1607-0763-2017-1-5-12 Качественная и количественная оценка проводящих путей с помощью диффузионнотензорной магнитно-резонансной томографии у детей с церебральным инсультом Туляганова Н.М. <...> * Ташкентский институт усовершенствования врачей, Ташкент, Узбекистан Qualitative and Quantitative Evaluation of Pathways by Diffusion Tensor Imaging in Children with Cerebral Stroke Tulyaganova N.M. <...> * Tashkent Institute of Postgraduate Medical Education, Tashkent, Uzbekistan Цель исследования: анализ количественных и ка чественных изменений при МР-трактографии в диагностике структурных повреждений головного мозга у детей с инсультом. <...> Всем пациентам проводили МР+трактографическое исследование с измерением фракциональной анизотропии (ФА) и измеряемого коэффициента диффузии (ИКД). <...> При проведении оценки ФА в пораженной и здоровой стороне головного мозга выявлено статистически значимое (p < 0,001) снижение показателей ФА и повышение ИКД по ходу кортикоспинальных трактов на всех уровнях его прохождения. <...> При сравнении значений ИКД в зависимости от моторного дефицита были выявлены статистически значимые различия между пациентами с монопарезом, гемипарезом и тетрапарезом (p < 0,029). <...> Диффузионно-тензорная магнитноре зонансная томография позволяет не только оценивать имеющиеся количественные и качественные изменения проводящих путей головного мозга в различных периодах инсульта у детей, но и прогнозировать нарастание моторного дефицита (при этом наиболее чувствительным является показатель ФА, достоверно коррелирующий с функциональными исходами (p < 0,05) у детей с инсультами). <...> Качественная и количественная оценка проводящих путей с помощью диффузионно-тензорной магнитнорезонансной томографии у детей с церебральным инсультом. <...> . E-mail: dr.nodirahon@mail.ru Туляганова Нодирахон Маликовна – ассистент кафедры неврологии детского возраста Ташкентского института усовершенствования врачей, Ташкент. <...> Tulyaganova – assistant of the Pediatric Neurology Department of Tashkent Institute of Postgraduate Medical Education, Tashkent. <...> 21 , N1 5 Objective: to analysis of quantitative and <...>