Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Гигиена и санитария  / №4 2017

УСЛОВИЯ ТРУДА И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторРетнев
АвторыГребеньков С.В., Бойко И.В., Милутка Е.В., Дедкова Л.Е.
Страниц6
ID601805
АннотацияВведение. Промышленность строительных материалов, в том числе производство глиняного и керамического строительного кирпича, цемента, железобетонных изделий, пильного строительного камня, пиломатериалов из дерева, гранитных блоков и щебня, является одним из важнейших подразделений экономики, что побудило авторов к обобщению накопленных в ходе многолетних исследований данных по условиям труда и распространенности профессиональных заболеваний (ПЗ) в основных производствах промышленности строительных материалов
УДК613.6:691
УСЛОВИЯ ТРУДА И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / В.М. Ретнев [и др.] // Гигиена и санитария .— 2017 .— №4 .— С. 66-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/601805 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УСЛОВИЯ ТРУДА И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. <...> Промышленность строительных материалов, в том числе производство глиняного и керамического строительного кирпича, цемента, железобетонных изделий, пильного строительного камня, пиломатериалов из дерева, гранитных блоков и щебня, является одним из важнейших подразделений экономики, что побудило авторов к обобщению накопленных в ходе многолетних исследований данных по условиям труда и распространенности профессиональных заболеваний (ПЗ) в основных производствах промышленности строительных материалов. <...> Далее с помощью статистических методик (определение доверительного интервала показателя биноминального распределения) рассчитывался доверительный интервал для показателя распространенности больных с установленным диагнозом профзаболевания на аналогичных предприятиях. <...> Авторами обобщены результаты 40-летних исследований параметров вредных производственных факторов (ВПФ) и состояния здоровья работников в основных производствах промышленности строительных материалов. <...> В каждом производстве установлены типичные для него ВПФ. <...> Дан прогноз распространенности больных, страдающих хроническими ПЗ, среди работников обследованных производств, для них установлены наиболее актуальные формы профессиональной патологии. <...> В среднем по обследованным производствам оказалось, что примерно 7,7% от численности работающих во вредных условиях труда страдают своевременно не выявленными хроническими профзаболеваниями, что примерно в 10 раз выше официально регистрируемых показателей. <...> Выявлена зависимость распространенности больных с ПЗ от степени технической модернизации производства. <...> Если принять удельный вес указанной группы больных среди работающих на комплексно автоматизированном производстве (высшая <...>