Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Высшее образование в России  / №1 2017

СОЧЕТАНИЕ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ С ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИМИ РАЗРАБОТКАМИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМихаилов Сергей Анатольевич
Страниц6
ID601679
АннотацияАннотация. В рамках подготовки к 85-летнему юбилею Казанского авиационного института (ныне КНИТУ-КАИ) анализируются цели и задачи научной деятельности вуза. Отмечаетсяу что спецификой научного и образовательного процесса является сочетание фундаментальных и прикладных научных исследований с опытно-конструкторскими разработками, создаваемыми в тесной связи с производством. Целью образования института в 1932 году было обеспечение инженерными кадрами авиационной промышленности. Сегодня приоритетом научного развития КНИТУ-КАИ является кадровое и технологическое сопровождение наукоемкого машиностроения. В рамках реализации данной стратегии в университете созданы инжиниринговые центры, в которых аккумулировано высокотехнологичное оборудование мирового уровня, базовые кафедры от предприятий, активно ведется работа по федеральным целевым программам, программам грантовой поддержки Правительства РФ, Министерства образования и науки РФ и др.
Михаилов, С.А. СОЧЕТАНИЕ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ С ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИМИ РАЗРАБОТКАМИ / С.А. Михаилов // Высшее образование в России .— 2017 .— №1 .— С. 135-140 .— URL: https://rucont.ru/efd/601679 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

134 Высшее образование в России • № 1, 2017 СОЧЕТАНИЕ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ С ОПЫТНОКОНСТРУКТОРСКИМИ РАЗРАБОТКАМИ МИХАЙЛОВ Сергей Анатольевич – др техн. наук, проф., проректор по научной и инно вационной деятельности, email: pnr@kai.ru Казанский национальный исследовательский технический университет им. <...> В рамках подготовки к 85летнему юбилею Казанского авиационного института (ныне КНИТУКАИ) анализируются цели и задачи научной деятельнос ти вуза. <...> Отмечается, что спецификой научного и образовательного процесса являет ся сочетание фундаментальных и прикладных научных исследований с опытнокон структорскими разработками, создаваемыми в тесной связи с производством. <...> Целью образования института в 1932 году было обеспечение инженерными кадрами авиационной промышленности. <...> Сегодня приоритетом научного развития КНИТУКАИ является кадровое и технологическое сопровождение наукоемкого машиностро ения. <...> В рамках реализации данной стратегии в университете созданы инжиниринго вые центры, в которых аккумулировано высокотехнологичное оборудование мирово го уровня, базовые кафедры от предприятий, активно ведется работа по федераль ным целевым программам, программам грантовой поддержки Правительства РФ, Министерства образования и науки РФ и др. <...> Ключевые слова: КНИТУКАИ, федеральные целевые программы, наукоемкое машиностроение, трансфер знаний и технологий, отраслевая кооперация Для цитирования: Михайлов С.А. <...> Обращаясь к истории создания Казан ского авиационного института в марте 1932 г., отметим, что главной целью его со здания было обеспечение инженерными кадрами авиационной промышленности в условиях форсированной индустриализа ции. <...> Этот факт предопределил особеннос ти научного и образовательного процесса в КАИ, спецификой которого стало сочета ние фундаментальных научных исследова ний с опытноконструкторскими разработ ками, создаваемыми <...>