Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 610252)
Контекстум
Датчики и системы. Sensors & Systems  / №11 (102) 2007

РАСЧЕТ ПОГРЕШНОСТЕЙ ТРАНСФОРМАТОРНОГО ДАТЧИКА УГЛОВЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКосинский
АвторыРезян А.Д.
Страниц3
ID601463
АннотацияИсследованы составляющие погрешности трансформаторного датчика углового положения с пульсирующим полем и с двумя статорными обмотками. Проведено сравнение с аналогичными погрешностями датчика с одной статорной обмоткой
УДК621.317.72
Косинский, А.В. РАСЧЕТ ПОГРЕШНОСТЕЙ ТРАНСФОРМАТОРНОГО ДАТЧИКА УГЛОВЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ / А.В. Косинский, А.Д. Резян // Датчики и системы. Sensors & Systems .— 2007 .— №11 (102) .— С. 28-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/601463 (дата обращения: 18.04.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 621.317.72 РАСЧЕТ ПОГРЕШНОСТЕЙ ТРАНСФОРМАТОРНОГО ДАТЧИКА УГЛОВЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ А. В. <...> Косинский, А. Д. Резян Исследованы составляющие погрешности трансформаторного датчика углового положения с пульсирующим полем и с двумя статорными обмотками. <...> Проведено сравнение с аналогичными погрешностями датчика с одной статорной обмоткой. <...> Из трансформаторных датчиков угла, широко используемых в современных устройствах автоматики и телемеханики [1—5], наиболее перспективными являются трансформаторные датчики, работающие в фазовом режиме (ТФД) и применяемые в станках с программным управлением, в навигационных устройствах, в устройствах слежения за спутниками, в точных измерительных устройствах и во многих новейших устройствах бытовой техники. <...> Известно, что дополнительная статорная обмотка может привести к улучшению параметров датчика [1], но в литературе отсутствуют расчеты погрешностей для ТФД с двумя статорными обмотками (рис. <...> На рисунке: U — питающее напряжение; I1, I2, I3, I4 — токи в первичных и вторичных обмотках; r1, r2, r3, r4 — активные сопротивления первичных и вторичных обмоток; L1, L2, L3, L4 — индуктивности первичных и вторичных обмоток; R, C — элементы фазосдвигающей цепочки, Rн — сопротивление нагрузки; Uвых — выходное напряжение. <...> Ниже приведены выражения, характеризующие погрешности для схемы с двумя статорными обмотками, и произведено сравнение полученных результатов с погрешностями для одностаторной схемы (см. рис. <...> Для определения погрешностей была выписана система уравнений контурных токов по законам Кирхгофа в схеме рис. <...> 2, б и получены выражения для выходного сигнала при отклонении отдельных параметров от идеальных значений. <...> На основании этих выражений получены формулы погрешностей выходного сигнала для случаев, когда поочередно не выполняются приведенные выше идеальные условия. <...> Пусть выполняются все условия идеального случая кроме равенства активных и индуктивных сопротивлений обмоток <...>