Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Философские науки  / №8 2013

АВТОНОМИЯ, ИДЕНТИЧНОСТЬ, СПОСОБНОСТЬ: РАЗМЫШЛЯЕМ ВМЕСТЕ С ПОЛЕМ РИКЁРОМ ОБ АКТУАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМАХ СОВРЕМЕННОСТИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКастийо
Страниц2
ID601150
АннотацияВ статье исследуется интерпретация понятий автономии и идентичности в концепции Рикёра. Автор рассматривает соотношение этих понятий в связи с изменениями общественной жизни и показывает, как учение Рикёра открывает новые перспективы изучения жизни современного человека в обществе
Кастийо, М. АВТОНОМИЯ, ИДЕНТИЧНОСТЬ, СПОСОБНОСТЬ: РАЗМЫШЛЯЕМ ВМЕСТЕ С ПОЛЕМ РИКЁРОМ ОБ АКТУАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМАХ СОВРЕМЕННОСТИ / М. Кастийо // Философские науки .— 2013 .— №8 .— С. 16-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/601150 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Философские науки – 8/2013 ПАНОРАМА МИРОВОЙ ФИЛОСОФСКОЙ МЫСЛИ Зарубежная философия сегодня К 100-летию со дня рождения Поля Рикёра 28 – 29 мая 2013 г. в Москве, в Институте философии РАН состоялась Международная научная конференция, посвященная столетию со дня рождения выдающегося французского философа Поля Рикёра. <...> Предлагаем вниманию читателей три статьи, написанные по материалам Конференции, а также ее обзор (см. с. <...> АВТОНОМИЯ, ИДЕНТИЧНОСТЬ, СПОСОБНОСТЬ: РАЗМЫШЛЯЕМ ВМЕСТЕ С ПОЛЕМ РИКЁРОМ ОБ АКТУАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМАХ СОВРЕМЕННОСТИ М. <...> КАСТИЙО Введение В последнее время в области юриспруденции, этики и политологии особую остроту приобрела проблема права на идентичность, что побуждает к переосмыслению требования автономии. <...> Возникает следующий вопрос: ведет ли утверждение личной, гендерной, этнической или религиозной идентичности к неизбежному нивелированию принципа автономии, или отказу от него? <...> – В эпоху постмодерна усиление стремления к личной идентичности может означать потворство безответственности и отношение к жизни как к процессу потребления материальных благ. <...> – Идеология личной или групповой идентичности может способствовать разобщенности культур и даже привести к их конфликту, стимулировать настроения релятивизма и нигилизма. <...> – В сфере общественных отношений стремление к идентичности может вызвать своего рода самоотрицание. <...> Стараясь http://www.phisci.ru 58 Зарубежная философия сегодня личные убеждения понятными для всех, я могу придать им смысл посредством повествования и личность, которую я представляю, – это персонаж, который понятен другим. <...> Таким образом, я превращаю свои убеждения в символическую интеллигибельность, я становлюсь историей, которую другой человек воспринимает как написанный и неоконченный рассказ, открытый для интерпретации. <...> А значит повествование – это реализация идентичности посредством языка, поскольку идентичность конституируется в качестве непрерывного переписывания <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.