Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Философские науки  / №8 2013

ГЛОБАЛЬНОЕ БУДУЩЕЕ И ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ «РОССИЯ 2045» (150,00 руб.)

0   0
Первый авторИцков
Страниц2
ID601146
АннотацияОбострение глобального кризиса нашей цивилизации ставит проблему ее перехода на качественно новый этап развития. Это возможно на основе единства антропотехнологических и духовных преобразований человека и социума. В этой связи рассматриваются вопросы трансгуманистической эволюции, задачи и проекты Общественного движения «Россия 2045»
Ицков, Д.И. ГЛОБАЛЬНОЕ БУДУЩЕЕ И ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ «РОССИЯ 2045» / Д.И. Ицков // Философские науки .— 2013 .— №8 .— С. 7-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/601146 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Философские науки – 8/2013 БУДУЩЕЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ: СТРАТЕГИЯ ФИЛОСОФСКОГО ОСМЫСЛЕНИЯ Векторы цивилизационного развития 11 – 12 апреля 2013 г. в Белгороде при информационной поддержке журнала «Философские науки» состоялась 1-я Всероссийская научная конференция «Глобальное будущее 2045: Антропологический кризис. <...> Конвергентные технологии и трансгуманистические проекты» Организаторы конференции – Стратегическое общественное движение «Россия 2045», Научный совет РАН по методологии искусственного интеллекта, Институт философии РАН и Белгородский государственный национальный исследовательский университет. <...> Центральной темой обсуждения на конференции стала проблема антропотехнологического поворота, который, по мнению многих ученых, ожидает человеческую цивилизацию уже в середине текущего века. <...> Статьи, подготовленные на основе докладов, прозвучавших на пленарных и секционных заседаниях конференции, будут предложены вниманию читателей в № 8 и 9 ФН за 2013 г. ГЛОБАЛЬНОЕ БУДУЩЕЕ И ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ «РОССИЯ 2045» Д.И. ИЦКОВ Мир находится на пороге коренных перемен. <...> Экологический кризис и другие глобальные проблемы неуклонно углубляются. <...> Наша цивилизация, как неуправляемый корабль, плывущий по бурному морю без карты и компаса – все быстрее и быстрее. <...> Человечество находится на грани тотальной утраты смысловых ориентиров. <...> Наука в большинстве случаев работает на потребительские нужды человечества, а те открытия, которые не приносят прибыли сразу, отвергаются как нежизнеспособные. <...> Мы стоим перед выбором: свалиться в новые темные века, в пучину глобальной смуты и деградации или найти и реализовать новую модель развития цивилизации. <...> http://www.phisci.ru 10 Векторы цивилизационного развития открытия, изобретения, направленные на создание технологий, приближающих нашу с вами мечту. <...> Премия будет также вручаться общественным деятелям, политикам, деятелям культуры и искусства за выдающийся вклад в развитие идей <...>