Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Философские науки  / №7 2013

ФИЛОСОФИЯ ВРЕМЕН ВЕЙМАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторРуткевич
Страниц5
ID601136
АннотацияКороткую историю Веймарской республики обычно подразделяют на три периода. Первый из них – с ноября 1918 по конец 1923 гг. – был временем подступающей гражданской войны, восстаний левых (в Гамбурге, в Саксонии), путчей правых (Капповский путч 1920 г., мюнхенский путч Гитлера в ноябре 1923 г.1). Чудовищная инфляция разорила значительную часть среднего класса, французские войска оккупировали Рейнские земли. Затем наступает стабилизация (1924 – 1929), а с конца 1929 г. по январь 1933 гг. длится время, которое нередко именуют «агонией» республики. И в первый, и в третий периоды элементы гражданской войны были очевидны для любого наблюдателя: на улицах происходили схватки между сторонниками разных политических партий, причем нередко с применением оружия. У всех крупных партий были свои вооруженные отряды, таковыми обзавелись даже либералы. Нацистов и коммунистов отличала только решительность, готовность проливать чужую и свою кровь. Мировой экономический кризис особенно сильно поразил Германию, поскольку ее промышленность в значительной степени работала на экспорт. На конец 1932 г. в стране насчитывалось 6,5 млн безработных; разорение мелкой и средней буржуазии толкало ее к радикализации. Это относилось и к университетам: жизненный уровень немецкого профессора упал в несколько раз в сравнении с 1913 г., выпускники университетов не находили работы по профессии (а чаще всего не находили никакой работы)
Руткевич, А.М. ФИЛОСОФИЯ ВРЕМЕН ВЕЙМАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ / А.М. Руткевич // Философские науки .— 2013 .— №7 .— С. 16-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/601136 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Философские науки – 7/2013 ПАНОРАМА МИРОВОЙ ФИЛОСОФСКОЙ МЫСЛИ Год Германии в России ФИЛОСОФИЯ ВРЕМЕН ВЕЙМАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ А.М. <...> РУТКЕВИЧ Короткую историю Веймарской республики обычно подразделяют на три периода. <...> Первый из них – с ноября 1918 по конец 1923 гг. – был временем подступающей гражданской войны, восстаний левых (в Гамбурге, в Саксонии), путчей правых (Капповский путч 1920 г., мюнхенский путч Гитлера в ноябре 1923 г.1 ). <...> Чудовищная инфляция разорила значительную часть среднего класса, французские войска оккупировали Рейнские земли. <...> И в первый, и в третий периоды элементы гражданской войны были очевидны для любого наблюдателя: на улицах происходили схватки между сторонниками разных политических партий, причем нередко с применением оружия. <...> У всех крупных партий были свои вооруженные отряды, таковыми обзавелись даже либералы. <...> Нацистов и коммунистов отличала только решительность, готовность проливать чужую и свою кровь. <...> На конец 1932 г. в стране насчитывалось 6,5 млн безработных; разорение мелкой и средней буржуазии толкало ее к радикализации. <...> Это относилось и к университетам: жизненный уровень немецкого профессора упал в несколько раз в сравнении с 1913 г., выпускники университетов не находили работы по профессии (а чаще всего не находили никакой работы). <...> Радикализация средних слоев, политизация тех сфер жизни, которые обычно не входят в область политического, были очевидны для современников2 . <...> Радикализм – это неприятие действительности, status quo, отрицание традиции, компромиссов, нетерпеливость, вера в то, что нашему разуму уже открыта истина и требуются лишь эффективные, зачастую насильственные, меры для осуществления этой истины и всеобщего блага. <...> Радикальные идеи получили хождение среди немецкой молодежи еще до войны, но тогда молодежное движение (Jugendbewegung) еще не было столь политизированным. <...> http://www.phisci.ru 50 Год Германии в России Скорее, неоромантические идеи «возврата к природе» сочетались со стремлением <...>