Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Философские науки  / №6 2013

В ГОСТЯХ У ЖУРНАЛА ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСОГО ОбЩЕСТВА (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЧумаков
Страниц2
ID601127
АннотацияХ.Э. Мариносян: Одной из постоянных тем нашего журнала в последние годы стали Всемирные философские конгрессы и участие в этих форумах делегатов из России. «Философские науки» выступили первопроходцем в освещении этой темы. Ранее в нашей философской печати публиковались только обзоры последнего прошедшего конгресса. В частности, в «Философских науках» были сделаны обзоры конгрессов, проходивших в Венеции (1959. № 1), в Варне (1974. № 2), составленные участниками этих конгрессов. Начиная с 2008 года журнал стал публиковать серию исследовательских статей о конгрессах, состоявшихся в свое время в Оксфорде, Праге, Париже, Амстердаме, Брюсселе, Брайтоне, Москве (2008. № 3. 2009. № 1 – 8)
Чумаков, А.Н. В ГОСТЯХ У ЖУРНАЛА ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСОГО ОбЩЕСТВА / А.Н. Чумаков // Философские науки .— 2013 .— №6 .— С. 41-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/601127 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Философские науки – 6/2013 XXIII ВСЕМИРНЫЙ ФИЛОСОФСКИЙ КОНГРЕСС В преддверии форума В ГОСТЯХ У ЖУРНАЛА ПЕРВЫЙ ВИЦЕПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСОГО ОбЩЕСТВА А.Н. <...> Мариносян: Одной из постоянных тем нашего журнала в последние годы стали Всемирные философские конгрессы и участие в этих форумах делегатов из России. <...> «Философские науки» выступили первопроходцем в освещении этой темы. <...> Ранее в нашей философской печати публиковались только обзоры последнего прошедшего конгресса. <...> В частности, в «Философских науках» были сделаны обзоры конгрессов, проходивших в Венеции (1959. <...> Начиная с 2008 года журнал стал публиковать серию исследовательских статей о конгрессах, состоявшихся в свое время в Оксфорде, Праге, Париже, Амстердаме, Брюсселе, Брайтоне, Москве (2008. <...> Особый интерес вызвали републикации обзоров первых конгрессов, печатавшихся в отечественных журналах досоветского периода. <...> Среди их авторов были такие известные философы, как Ю.И. Айхенвальд, Г.И. Челпанов, Н.А. Васильев, Б.В. Яковенко, В.Н. Ивановский и др. <...> Обнаруженные в полузабытых журналах того времени, эти статьи привлекли внимание современных читателей, и их публикация непременно будет продолжена на страницах журнала. <...> Пик интереса к «конгрессной» тематике пришелся на время последнего – Сеульского конгресса. <...> Журнал поместил как официальные материалы конгресса (2009. <...> Вполне понятен, поэтому, интерес редакции журнала и наших читателей к тому, как ведется подготовка поездки российских философов на Всемирный философский конгресс в Афины. <...> Российское философское общество выступает и в данном случае, и во всех предыдущих, не только участником, но и организатором участия всех региональных обществ и, по сути, страны в целом во всех философских форумах, которые являются по значимости самыми знаменательными событиями в жизни философского сообщества в мировом масштабе. <...> Поэтому на такие форумы традиционно съезжается большое количество людей, связавших <...>