Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Морфология  / №1 2017

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЛАЦЕНТЫ У ЖЕНЩИН С ФИЗИОЛОГИЧЕСКИМ ТЕЧЕНИЕМ БЕРЕМЕННОСТИ И ПРИ ЕГО НАРУШЕНИИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБекмухамбетов
АвторыУмбетов Т.Ж., Тусупкалиев Ак.Б., Корват А.И., Бердалинова А.К.
Страниц5
ID601051
АннотацияС использованием обзорных гистологических и морфометрических методов исследовали плаценту, полученную от 22 родильниц: 7 — с физиологическим течением беременности, 5 — с умеренной степенью преэклампсии, 10 — при тяжелой её форме. При физиологическом течении беременности ворсины хориона на срезах имеют разную величину и форму, при этом преобладают круглые и овальные терминальные ворсины. Снаружи они покрыты синцитиотрофобластом и сравнительно тонким слоем фибриноида, а их строма представлена рыхлой соединительной тканью, в которой расположено несколько кровеносных капилляров. Выявлено, что при преэклампсии в плаценте снижается площадь, занимаемая ворсинами хориона (преимущественно за счёт уменьшения количества терминальных ворсин), и происходит увеличение пространства между ворсинами. При этом в ворсинах повышается доля деструктивно-измененных участков синцитиотрофобласта, увеличивается площадь фибриноида на их поверхности. В строме ворсин выявлены лейкоцитарная инфильтрация и очаговые кровоизлияния, снижение численности капилляров. В базальной и хориальной пластинках возрастают площадь и толщина слоя фибриноида. Выраженность описанных изменений увеличивается с возрастанием степени тяжести преэклампсии. Выявленные реактивные и адаптивные изменения свидетельствуют о напряженном функционировании плаценты на грани истощения
УДК618.36
МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЛАЦЕНТЫ У ЖЕНЩИН С ФИЗИОЛОГИЧЕСКИМ ТЕЧЕНИЕМ БЕРЕМЕННОСТИ И ПРИ ЕГО НАРУШЕНИИ / Е.Ж. Бекмухамбетов [и др.] // Морфология .— 2017 .— №1 .— С. 58-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/601051 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Тусупкалиев, А. И. Корват, А. К. Бердалинова МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЛАЦЕНТЫ У ЖЕНЩИН С ФИЗИОЛОГИЧЕСКИМ ТЕЧЕНИЕМ БЕРЕМЕННОСТИ И ПРИ ЕГО НАРУШЕНИИ Кафедра гистологии (зав. — канд. мед. наук Р. Е. Егембердиева), Западно-Казахстанский государственный медицинский университет им. <...> Марата Оспанова, г. Актобе С использованием обзорных гистологических и морфометрических методов исследовали плаценту, полученную от 22 родильниц: 7 — с физиологическим течением беременности, 5 — с умеренной степенью преэклампсии, 10 — при тяжелой её форме. <...> При физиологическом течении беременности ворсины хориона на срезах имеют разную величину и форму, при этом преобладают круглые и овальные терминальные ворсины. <...> Снаружи они покрыты синцитиотрофобластом и сравнительно тонким слоем фибриноида, а их строма представлена рыхлой соединительной тканью, в которой расположено несколько кровеносных капилляров. <...> Выявлено, что при преэклампсии в плаценте снижается площадь, занимаемая ворсинами хориона (преимущественно за счёт уменьшения количества терминальных ворсин), и происходит увеличение пространства между ворсинами. <...> При этом в ворсинах повышается доля деструктивно-измененных участков синцитиотрофобласта, увеличивается площадь фибриноида на их поверхности. <...> В строме ворсин выявлены лейкоцитарная инфильтрация и очаговые кровоизлияния, снижение численности капилляров. <...> В базальной и хориальной пластинках возрастают площадь и толщина слоя фибриноида. <...> Выраженность описанных изменений увеличивается с возрастанием степени тяжести преэклампсии. <...> Выявленные реактивные и адаптивные изменения свидетельствуют о напряженном функционировании плаценты на грани истощения. <...> Ключевые слова: плацента, хорион, ворсины, фибриноид, децидуальные клетки Определение адаптационных возможностей плаценты, обеспечивающих защиту и ход беременности как в физиологических условиях, так и при воздействии различных экстремальных <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.