Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №1 2017

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ГЕМОКСИГЕНАЗ В СТЕНКЕ АРТЕРИЙ МЯГКОЙ ОБОЛОЧКИ ГОЛОВНОГО МОЗГА КРЫС (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЧерток
АвторыКоцюба А.Е., Черток А.Г.
Страниц6
ID601047
АннотацияИзучена локализация изоформ гемоксигеназы-2 (ГО-2) и гемоксигеназы-1 (ГО-1) в стенке ветвей артерий I–V порядка в мягкой оболочке головного мозга у нормотензивных крыс и животных с вызванной реноваскулярной гипертензией (РВГ). Иммунногистохимическое выявление гемоксигеназ проведено на 40 крысах-самцах линии Вистар. Установлено, что вазомоторная функция СО в артериях III–V порядков связана главным образом с эндотелием, в ветвях I–II порядков — с миоцитами. У нормотензивных животных в образовании СО принимает участие ГО-2, у гипертензивных — ГО-2 и ГО-1. Наибольшее количество сосудов с экспрессией ГО-1 наблюдается на 16-й неделе РВГ, когда доля сосудов, маркированных ГО-2, наименьшая, что совпадает по времени со стабилизацией артериального давления на новом более высоком уровне.
УДК577.1:611.13:611.819.1:599.323.4
Черток, В.М. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ГЕМОКСИГЕНАЗ В СТЕНКЕ АРТЕРИЙ МЯГКОЙ ОБОЛОЧКИ ГОЛОВНОГО МОЗГА КРЫС / В.М. Черток, А.Е. Коцюба, А.Г. Черток // Морфология .— 2017 .— №1 .— С. 34-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/601047 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В. М. Черток), Тихоокеанский государственный медицинский университет, г. Владивосток Изучена локализация изоформ гемоксигеназы-2 (ГО-2) и гемоксигеназы-1 (ГО-1) в стенке ветвей артерий I–V порядка в мягкой оболочке головного мозга у нормотензивных крыс и животных с вызванной реноваскулярной гипертензией (РВГ). <...> Иммунногистохимическое выявление гемоксигеназ проведено на 40 крысах-самцах линии Вистар. <...> Установлено, что вазомоторная функция СО в артериях III–V порядков связана главным образом с эндотелием, в ветвях I–II порядков — с миоцитами. <...> У нормотензивных животных в образовании СО принимает участие ГО-2, у гипертензивных — ГО-2 и ГО-1. <...> Наибольшее количество сосудов с экспрессией ГО-1 наблюдается на 16-й неделе РВГ, когда доля сосудов, маркированных ГО-2, наименьшая, что совпадает по времени со стабилизацией артериального давления на новом более высоком уровне. <...> Ключевые слова: головной мозг, мягкая оболочка, артерии, монооксид углерода, гемоксигеназы В ЦНС монооксид углерода (СО) играет важную роль, обеспечивая эффект долговременной синаптической потенциации, обучение, ноцицептивную сигнализацию, память и ряд других функций [8, 10, 16, 17]. <...> В последние годы появились сообщения, позволяющие рассматривать эту сигнальную молекулу в качестве ключевого звена в кардиоваскулярной патологии, при которой газ может выступать как аутокринный и/или паракринный регулятор вазомоторики, оказывая на резистивные сосуды не столь мощное, как оксид азота, но более длительное действие [6, 12, 21]. <...> Субстратом для эндогенного образования СО является молекула гема, продукция которого в организме катализируется в основном двумя изоформами гемоксигеназы: 1 (ГО-1), являющейся индуцибильной формой энзима, и 2 (ГО-2) — ее конститутивной формой [16, 17]. <...> Сведения о функциональных свойствах и распределении этих ферментов в церебральных артериях ограничены и крайне противоречивы. <...> По одним данным, экспрессия ГО-1 и ГО-2 в стенке артерий мягкой <...>