Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Датчики и системы. Sensors & Systems  / №9 (136) 2010

УСТАНОВКА ТЕПЛОМЕТРИЧЕСКАЯ УТМ-1 (150,00 руб.)

0   0
Первый авторРубанов
Страниц2
ID600761
АннотацияДаны описания структуры теплометрической установки УТМ-1, принципа ее действия и технические характеристики
УДК681.586'36.389
Рубанов, В.В. УСТАНОВКА ТЕПЛОМЕТРИЧЕСКАЯ УТМ-1 / В.В. Рубанов // Датчики и системы. Sensors & Systems .— 2010 .— №9 (136) .— С. 38-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/600761 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 681.586'36.389 УСТАНОВКА ТЕПЛОМЕТРИЧЕСКАЯ УТМ-1 В. В. Рубанов Даны описания структуры теплометрической установки УТМ-1, принципа ее действия и технические характеристики. <...> 1) предназначена для поверки (калибровки) средств измерений поверхностной плотности теплового потока методом непосредственного сличения с эталонами (образцовыми средствами) в условиях стационарного температурного режима. <...> Установка обеспечивает поверку средств измерений теплового потока с градиентными датчиками, работающими по принципу дополнительной (вспомогательной) стенки и имеющими разную конструкцию (термоэлектрическую, гальваническую, полупроводниковую и т. д.), различные формы и размеры (в пределах диаметра рабочей зоны 300 мм), в том числе с датчиками, отличающимися по конструкции и форме от эталонных датчиков, с которыми осуществляется сличение. <...> В соответствии с государственной поверочной схемой для средств измерений поверхностной плотности теплового потока МИ-1855 установка УТМ-1 выполняет роль кондуктивного компаратора для передачи единицы поверхностной плотности теплового потока (Вт/м2) от эталонов к рабочим средствам измерения. <...> Установка представляет собой комплекс, состоящий из блоков теплометрического, охлаждения, управления БУ-8 и измерителя теплопроводности многоканального ИТ-2-16. <...> Теплометрический блок состоит из теплометрической ячейки, расположенной между нагревателем и холодильником, образуя совместно рабочий объем теплометрической камеры. <...> В холодильнике размещены каналы для протекания охлаждающей жидкости, в нагревателенагревательный элемент. <...> Холодильник теплометрического блока соединяется с блоком охлаждения посредством гибких шлангов, обеспечивающих прохождение охлаждающей жидкости. <...> Термометр сопротивления, размещенный в блоке охлаждения, посредством гибкого кабеля соединен с блоком управления, на дисплее которого индицируется значение температуры воды. <...> Также в блоке охлаждения <...>