Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Датчики и системы. Sensors & Systems  / №9 (136) 2010

ФИЛЬТРЫ НА ПАВ, ДАТЧИКИ НА ИХ ОСНОВЕ. МЕРЫ МИКРОМЕТРОВОГО ДИАПАЗОНА (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЕремин
Страниц5
ID600758
АннотацияДано краткое описание фильтров на поверхностно-акустических волнах (ПАВ). Приведены их технологические и технические характеристики, позволяющие вести ПАВ разработки на уровне лучших мировых образцов на любые частоты и полосы пропускания. Разработаны датчики температуры на основе кольцевых фильтров на ПАВ Сообщено о выпуске эталонных мер микрометрового диапазона нового поколения.
УДК681.586.54.389
Еремин, И.И. ФИЛЬТРЫ НА ПАВ, ДАТЧИКИ НА ИХ ОСНОВЕ. МЕРЫ МИКРОМЕТРОВОГО ДИАПАЗОНА / И.И. Еремин // Датчики и системы. Sensors & Systems .— 2010 .— №9 (136) .— С. 27-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/600758 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Разработка концепции развития системы метрологического обеспечения в области энергосбережения. <...> Еремин Дано краткое описание фильтров на поверхностно-акустических волнах (ПАВ). <...> Приведены их технологические и технические характеристики, позволяющие вести ПАВ разработки на уровне лучших мировых образцов на любые частоты и полосы пропускания. <...> Разработаны датчики температуры на основе кольцевых фильтров на ПАВ. <...> Сообщено о выпуске эталонных мер микрометрового диапазона нового поколения. <...> Ключевые слова: датчик температуры на ПАВ, эталонные меры микрометрового диапазона, метрологическое обеспечение. <...> ОАО НПП “Эталон” совместно с ФГУП “Омский научно-исследовательский институт приборостроения” занимается разработкой и изготовлением фильтров на поверхностно-акустических волнах (ПАВ) с малыми потерями. <...> В настоящее время техника ПАВ является самой инновационной технологией в мире, а устройства на ПАВ — ключевыми элементами современных средств телекоммуникаций. <...> Наше предприятие обладает большим опытом и знаниями в производстве фильтров на ПАВ с малыми потерями 1.5 дБ, а также линий задержки на ПАВ и датчиков температуры и давления на их основе. <...> На нашем предприятии использован подход к созданию фильтров на ПАВ, обеспечивающий малые вносимые потери и высокую избирательность без использования согласующих цепей. <...> Этот подход, получивший название “самосогласованность”, основан на компенсации статической емкости входных встречно-штыревых преобразователей реактивной проводимостью из27 Sensors & Systems · ¹ 9.2010 лучения в заданной полосе пропускания на выбранном срезе пьезоэлектрика. <...> Широкий спектр исследований, охватывающий: изучение различных срезов ниобата лития YX/128, YX/64, YX/41, YX/36, танталата лития; компьютерное моделирование структур ПАВфильтров; отработку технологических режимов получения низкоомных пленок алюминия и высокой воспроизводимости технологии; использование современных корпусов <...>