Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Датчики и системы. Sensors & Systems  / №9 (136) 2010

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ПРИБОРЫ В ЭНЕРГОАУДИТЕ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторНиконенко
АвторыШелудков В.А.
Страниц5
ID600757
АннотацияВ качестве основного приборного обеспечения энергоаудита предлагаются отечественные приборы
УДК681.2:351.824.11:620.9
Никоненко, В.А. ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ПРИБОРЫ В ЭНЕРГОАУДИТЕ / В.А. Никоненко, В.А. Шелудков // Датчики и системы. Sensors & Systems .— 2010 .— №9 (136) .— С. 23-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/600757 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Никоненко, В. А. Шелудков В качестве основного приборного обеспечения энергоаудита предлагаются отечественные приборы. <...> Д. И. Менделеева “Разработка концепции развития системы метрологического обеспечения в области энергосбережения” [2] проанализировано состояние системы метрологического обеспечения (МО) в области энергосбережения и разработана концепция развития МО по следующим видам энергии и энергоносителей:  по тепловой энергии: — учет тепловой энергии в системах водяного теплоснабжения; — потери тепла на теплотрассах; — энергоаудит зданий жилого и производственного назначения, сертификация элементов — строительных конструкций по тепловым характеристикам, — теплопроводность строительных и теплоизоляционных материалов; — по природному газу, нефти и нефтепродуктам: — определение теплоты сгорания природного газа и других топлив, — определение компонентного состава природного газа и его теплоты сгорания расчетным методом, обеспечение эффективности топливосжигающих установок, — измерения параметров, определяющих качество нефти и нефтепродуктов, — учет объема и массы газа, нефти и нефтепродуктов, проходящих по трубопроводам;  по электроэнергии: — учет электроэнергии и измерение параметров, определяющих ее качество. <...> Анализ показал, что метрологическое обеспечение в России находится на уровне развитых зарубежных стран. <...> При проведении энергоаудита помимо прочих условий необходимо иметь методику измерений и набор необходимых средств измерений (СИ) определенной точности, поскольку малые приближения в течение большого времени могут привести к значительным потерям. <...> Часто возникают вопросы: какие физические величины при проведении энергоаудита нужно измерить и как измерить, какие при этом допустимы погрешности, какие СИ использовать? <...> 2 приведены приборы отечественного производства, подходящие для применения в энергоаудите и, в частности, приборы разработки и производства <...>