Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Компоненты и технологии  / №5(190) 2017

Оценка быстродействия каскадных рекурсивных ЦФ, синтезированных методом ЦНП, при реализации на ПЛИС (50,00 руб.)

0   0
Первый авторАртемьев Владимир
Страниц5
ID600502
АннотацияВ статье рассматриваются вопросы оценки быстродействия каскадного цифрового целочисленного рекурсивного фильтра, синтезированного методом целочисленного нелинейного программирования, с учетом возможностей его реализации на программируемой логике. Приведены значения тактовых частот работы цифрового рекурсивного фильтра при реализации на ПЛИС фирмы Xilinx и Altera, а также для отечественных микросхем ПЛИС 5576XC7T (АЕНВ.431260.059 ТУ) и 5578TC024 (АЕЯР.431260.978 ТУ)
Артемьев, В. Оценка быстродействия каскадных рекурсивных ЦФ, синтезированных методом ЦНП, при реализации на ПЛИС / В. Артемьев // Компоненты и технологии .— 2017 .— №5(190) .— С. 96-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/600502 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

94 компоненты ПЛИС Оценка быстродействия каскадных рекурсивных ЦФ, синтезированных методом ЦНП, при реализации на ПЛИС Владимир АРТЕМЬЕВ zzzrf413@bk.ru В статье рассматриваются вопросы оценки быстродействия каскадного цифрового целочисленного рекурсивного фильтра, синтезированного методом целочисленного нелинейного программирования, с учетом возможностей его реализации на программируемой логике. <...> Приведены значения тактовых частот работы цифрового рекурсивного фильтра при реализации на ПЛИС фирмы Xilinx и Altera, а также для отечественных микросхем ПЛИС 5576XC7T (АЕНВ. <...> Одной из ключевых характеристик ЦФ является его быстродействие — количество обработанных отчетов за единицу времени. <...> Данная характеристика определяет ширину полосы ЦФ для систем, работающих в режиме реального времени, где необходимо проводить обработку данных за ограниченный временной интервал. <...> Актуальной является задача оценки быстродействия ЦФ, реализованных на отечественных микросхемах ПЛИС, например таких, как 5576XC7T (АЕНВ. <...> Большинство проектируемых ЦФ — фильтры с конечной импульсной характеристикой (КИХ). <...> Они хорошо изучены и имеют широкую поддержку в программных и аппаратно-программных средствах. <...> Другой тип ЦФ — фильтры с бесконечной импульсной характеристикой (БИХ) или рекурсивные фильтры, использующие обратную связь. <...> Их основные преимущества — лучшая, по сравнению с КИХ, АЧХ при меньшем количестве коэффициентов, необходимых для реализации, и меньшей задержке прохождения сигнала. <...> В большинстве современных САПР ПЛИС есть IP-блоки, например FIR Compiler, позволяющие реализовать на ПЛИС ЦФ с КИХ, но в то же время нет прямой поддержки ЦФ с БИХ, например IIR Compiler. <...> Одним из интересных и перспективных методов проектирования цифровых фильтров, учитывающих особенности аппаратной реализации и позволяющих существенно уменьшить недостатки БИХ-фильтров, например нелинейность ФЧХ, является метод целочисленного нелинейного программирования <...>