Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Морфология  / №3 2016

АНАТОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЧРЕВНОГО СТВОЛА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторШведавченко
АвторыОганесян М.В., Кудряшова В.А., Ризаева Н.А.
Страниц1
ID599851
АннотацияИсследование анатомии чревного ствола (ЧС) выполнено методом препарирования на трупах 127взрослых женщин и мужчин в возрасте от 37 до 82 лет. ЧС начинался от передней полуокружности брюшной части аорты, непосредственно под аортальным отверстием диафрагмы, между её левой и правой ножками. В 46,7% случаев начало ЧС было смещено влево от срединной линии брюшной части аорты, в 45,7% случаев — располагалось по срединной линии брюшной части аорты, а в остальных случаях (7,5%) смещено вправо от срединной линии. Согласно номенклатурной методике учёта ветвей ЧС (Шведавченко А. И., 2006), в которой учитываются только классические (типичные) ветви: общая печёночная, левая желудочная и селезёночная артерии, мы выявили, что от ЧС отходят от 2 до 4 ветвей. Чаще встречается 3-артериальный тип ветвления ЧС, выявленный в 88,9% случаев. При количественной (неклассической) методике учёта ветвей ЧС, по которой мы описывали все отходящие от него как классические, так и неклассические, добавочные ветви (нижняя диафрагмальная и задняя поджелудочная артерии), от ЧС отходили от 2 до 6 ветвей. Чаще встречается деление ЧС ствола на 3 ветви (в 60,6% случаев)
АНАТОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЧРЕВНОГО СТВОЛА / А.И. Шведавченко [и др.] // Морфология .— 2016 .— №3 .— С. 237-237 .— URL: https://rucont.ru/efd/599851 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Через 14 сут после однократного воздействия нано-ТіO2 в печени наблюдалась атрофия гепатоцитов, усиленное кровенаполнение венозных сосудов, различные виды дистрофических изменений. <...> Через 30 сут степень выраженности дистрофии уменьшалась, однако наблюдалась инфильтрация отдельных портальных трактов воспалительными клетками. <...> Наличие воспалительных процессов и набухание гепатоцитов указывают на то, что наночастицы TiO2 могут влиять на проницаемость клеточных мембран гепатоцитов и эндотелиальных клеток кровеносных сосудов. <...> Шатманов С. Т., Касиева Г. К., Сакибаев К. Ш., Ташматова Н. М. (г. Ош, Кыргызстан) МОРФОЛОГИЯ ТИМУСА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И ЕГО КЛЕТОЧНЫЙ СОСТАВ ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ Shatmanov S. <...> THYMUS MORPHOLOGY IN CATTLE AND ITS CELLULAR COMPOSITION AN IMMUNOHISTOCHEMICAL STUDY Установлено, что тимус крупного рогатого скота по своему строению и клеточному составу сходен с тимусом других видов сельскохозяйственных животных. <...> Определено, что тимус у крупного рогатого скота в возрасте 1,5 лет является дифференцированным и активно функционирующим первичным лимфоидным органом. <...> У крупного рогатого скота в возрасте 7 лет в тимусе отмечается процесс выраженной возрастной инволюции, основными признаками которой являются уменьшение объема паренхимы органа, количества тимоцитов, увеличение количества макрофагов и ослабление митотической активности клеток. <...> Установлено, что антитела к CD3; миелоидному гистиоцитарному антигену и PCNA можно использовать соответственно в целях выявления Т-лимфоцитов, макрофагов, оценки пролиферации клеток, на парафиновых срезах тимуса, зафиксированного в формалине. <...> Установлены места локализации Т- лимфоцитов, макрофагов и зоны пролиферации лимфоидных клеток в тимусе крупного рогатого скота в активном морфофункциональном состоянии и при возрастной инволюции. <...> ANATOMICAL PECULIARITIES OF THE CELIAC TRUNK Исследование анатомии чревного ствола (ЧС) выполнено методом препарирования на трупах 127взрослых <...>