Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Морфология  / №3 2016

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ УЛЬТРАСТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ ГЕПАТОЦИТОВ ПРИ ИНТОКСИКАЦИИ КРЫС ГЕРБИЦИДОМ 2,4-ДИХЛОРФЕНОКСИУКСУСНОЙ КИСЛОТОЙ И КОРРЕКЦИИ ТАКТИВИНОМ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторШакирова
АвторыШакирова Г.Р.
Страниц2
ID599841
АннотацияЭксперимент проводили на 3 группах крыс. Подострое отравление во 2-й и 3-й группах моделировали ежедневным внутрижелудочным введением гербицида 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты в дистиллированной воде в течение 28 сут в дозе 42 мг/кг, что соответствует суммарной дозе 1200 мг/кг, т. е. ЛД50. Крысам 3-й группы вводили Т-активин внутримышечно в течение 7 сут в дозе 0,25 мг/кг. Исследования печени подопытных животных выявили выраженные нарушения гемодинамики. В цитоплазме гепатоцитов (ГЦ) различных зон обнаруживается мелкокапельная и пылевидная жировая дистрофия. Ядра становятся более светлыми в связи с уменьшением размера глыбок гетерохроматина и появлением мелких вакуолей. В дольках картины некроза обнаруживаются в области центральной вены. В некоторых дольках нарушается пластиночное строение ГЦ.
Шакирова, Д.М. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ УЛЬТРАСТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ ГЕПАТОЦИТОВ ПРИ ИНТОКСИКАЦИИ КРЫС ГЕРБИЦИДОМ 2,4-ДИХЛОРФЕНОКСИУКСУСНОЙ КИСЛОТОЙ И КОРРЕКЦИИ ТАКТИВИНОМ / Д.М. Шакирова, Г.Р. Шакирова // Морфология .— 2016 .— №3 .— С. 233-234 .— URL: https://rucont.ru/efd/599841 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

STRUCTURAL PECULIARITIES OF THE VASCULAR ELEMENTS OF THE THYROID GLAND IN DIFFERENT VARIANTS OF THE GOITER Результаты исследований показали, что наряду с изменениями, протекающими в паренхиме и строме щитовидной железы (ЩЖ) при различных функциональных состояниях органа, существенные изменения наблюдаются и в сосудах микроциркуляторного русла. <...> При диффузном токсическом зобе (ДТЗ) по сравнению с нормальной ЩЖ средняя площадь сечения капилляров увеличена вдвое (91,2±0,03 и 45,5±0,37 мкм2 соответственно). <...> При узловом эутиреоидном зобе (УЭЗ) этот же показатель намного меньше по сравнению с ДТЗ и составляет 55,9±0,34мкм2 . <...> Проведенный анализ показал, что средняя величина капилляров достигает максимального значения при ДТЗ, что обусловлено влиянием ТТГ, усиливающего ангиогенез, в итоге возрастает не только количество капилляров, но и величина их просвета. <...> При УЭЗ средняя величина просвета капилляров ближе всего к контрольным значениям, что соответствует представлению о мономорфном характере изменений в тироцитах. <...> Таким образом, количественный анализ выявил увеличение одновременно всех параметров ЩЖ. <...> Это проявляется как гипертрофией и гиперплазией тироцитов, так и усилением ангиогенеза в железе. <...> В то же время, в образцах УЭЗ, полученных из операционного материала, установлены слабые трансформационные колебания с минимальными значениями показателей капилляризации, что поддерживает относительный баланс функции эутиреоидного зоба, основанный на увеличении размеров фолликулов, накапливающих большое количество коллоида. <...> Шадлинский В. Б., Мустафаева Н. А. (г. Баку, Азербайджан) ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТОПОГРАФИИ ПОДГЛАЗНИЧНОГО КАНАЛА Shadlinskiy V. <...> INDIVIDUAL FEATURES OF THE TOPOGRAPHY OF THE INFRAORBITAL CANAL Для изучения индивидуальных особенностей топографии подглазничного канала (ПК) рентгенографическим методом (с предварительным контрастированием канала металлической проволокой) проведены исследования на черепе 27 людей. <...> В 8 случаях отмечены варианты в формировании <...>