Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Морфология  / №3 2016

ЦИТОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАЖИВЛЕНИЯ ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСергеев
АвторыШестаков М.С., Гришаков П.И., Фомина Е.Д.
Страниц1
ID599720
АннотацияКонсервативное лечение венозных трофических язв нижних конечностей проведено у 60 больных, причем у 20 пациентов группы сравнения применено традиционное лечение, а у 40 больных основной группы наряду с этим использовалось низкоинтенсивное лазерное излучение. У всех пациентов в процессе лечения выполнены цитологические исследования язвенных дефектов (метод мазков-отпечатков). В процессе лазеротерапии наблюдалось последовательное изменение клеточного состава на поверхности трофических язв у больных сравниваемых клинических групп. У пациентов основной группы в конце 1-й недели лечения отмечалось интенсивное увеличение количества нейтрофилов, а на протяжении 2-й недели — моноцитов и макрофагов, причем нейтрофилы и макрофаги находились в состоянии повышенной фагоцитарной активности, которая сохранялась до середины 3-й недели лечения. У больных группы сравнения эти процессы протекали менее интенсивно и, как правило, отставали по времени на 1–2 нед.
ЦИТОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАЖИВЛЕНИЯ ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ / Н.А. Сергеев [и др.] // Морфология .— 2016 .— №3 .— С. 188-188 .— URL: https://rucont.ru/efd/599720 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 ных форм микроглии, а значит, и риск развития нейродегенера тивных заболеваний. <...> Для проверки этого предположения исследовали морфофункциональные различия черного вещества мозга 12 молодых (2 мес) и 16 старых крыс (18 мес) в ответ на одностороннее стереотаксическое введение в эту область белка альфа-синуклеина. <...> Результаты работы свидетельствуют о том, что в черном веществе старых животных преобладают провоспалительные цитофенотипы микроглиальных клеток. <...> Увеличение их количества у старых животных, индуцированное введением альфасинуклеина, значительно превышало таковое у молодых (+248,8±35,5 и 102,4±28,6 % соответственно), при этом только у старых крыс наблюдалась выраженная гибель нейронов (–56,4±12,2 %). <...> Полученные данные свидетельствуют о том, что зависимые от возраста изменения фенотипа и функциональных свойств микроглиоцитов могут оказывать значительное влияние на развитие нейродегенерации. <...> Сергеев Н. А., Шестаков М. С., Гришаков П. И., Фомина Е. Д. (г. Тверь, Россия) ЦИТОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАЖИВЛЕНИЯ ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ Sergeyev N. <...> CYTOLOGICAL EVALUATION OF TROPHIC ULCER HEALING IN LOWER EXTREMITIES Консервативное лечение венозных трофических язв нижних конечностей проведено у 60 больных, причем у 20 пациентов группы сравнения применено традиционное лечение, а у 40 больных основной группы наряду с этим использовалось низкоинтенсивное лазерное излучение. <...> У всех пациентов в процессе лечения выполнены цитологические исследования язвенных дефектов (метод мазков-отпечатков). <...> В процессе лазеротерапии наблюдалось последовательное изменение клеточного состава на поверхности трофических язв у больных сравниваемых клинических групп. <...> У пациентов основной группы в конце 1-й недели лечения отмечалось интенсивное увеличение количества нейтрофилов, а на протяжении 2-й недели — моноцитов и макрофагов, причем нейтрофилы и макрофаги находились в состоянии повышенной фагоцитарной активности, которая сохранялась до середины <...>