Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Морфология  / №3 2016

АНАТОМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА ПОСЛЕ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ РЕСНИЧНОГО ТЕЛА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСанеева
Страниц1
ID599702
АннотацияВыполнена циркулярная реваскуляризация ресничного тела у 12 пациентов по методике проф. В. Н. Канюкова (патент на изобретение №2420250) с использованием биоматериала «Аллоплант» (Всероссийского центра глазной и пластической хирургии, г. Уфа) с заданными размерами 8 мм на 20 мм и толщиной 1 мм, охватывающего 30% окружности цилиарного тела. Основной контингент составили люди молодого возраста от 14 до 40 лет с 1–2-й стадией субатрофии глазного яблока (5 женщин, 7 мужчин) и длительностью заболевания от 2 до 6 мес. Эффективность хирургического лечения оценивалась УЗИ-методом в сроки 1, 3, 6 мес по показателям передне-заднего размера (ПЗР) и диаметра роговицы (метод кератометрии) исследуемого глаза в сравнении с интактным.
Санеева, Ж.Х. АНАТОМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА ПОСЛЕ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ РЕСНИЧНОГО ТЕЛА / Ж.Х. Санеева // Морфология .— 2016 .— №3 .— С. 181-181 .— URL: https://rucont.ru/efd/599702 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕРИАЛЫ ДОКЛАДОВ до 75 лет, умерших от причин, не связанных с заболеванием этого органа. <...> Исследование показало, что в пожилом возрасте фолликулы имеют округлую и овальную форму. <...> В то же время в старческом возрасте фолликулы в основной своей массе имеют округлую форму. <...> Подтверждением этого служит анализ величин диаметров фолликулов, который показал снижение коэффициета асимметрии (с 1,3 до 1,1). <...> Вместе с тем, сравнение относительных площадей тиреоидного эпителия показало, что в старческом возрасте этот параметр больше аналогичного в пожилом возрасте на 8%. <...> Таким образом, проведенное исследование показало, что, в старческом возрасте происходит снижение ряда морфометрических показателей. <...> Однако относительная площадь тиреоидного эпителия имеет большее значение, а ее изменения, вероятно, являются компенсаторным механизмом, способствующим поддержанию функции органа на оптимальном уровне. <...> АНАТОМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА ПОСЛЕ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ РЕСНИЧНОГО ТЕЛА Saneyeva Zh. <...> ANATOMICAL EYEBALL PARAMETERS FOLLOWING REVASCULARIZATION OF THE CILIARY BODY Выполнена циркулярная реваскуляризация ресничного тела у 12 пациентов по методике проф. <...> В. Н. Канюкова (патент на изобретение №2420250) с использованием биоматериала «Аллоплант» (Всероссийского центра глазной и пластической хирургии, г. Уфа) с заданными размерами 8 мм на 20 мм и толщиной 1 мм, охватывающего 30% окружности цилиарного тела. <...> Основной контингент составили люди молодого возраста от 14 до 40 лет с 1–2-й стадией субатрофии глазного яблока (5 женщин, 7 мужчин) и длительностью заболевания от 2 до 6 мес. <...> Эффективность хирургического лечения оценивалась УЗИ-методом в сроки 1, 3, 6 мес по показателям передне-заднего размера (ПЗР) и диаметра роговицы (метод кератометрии) исследуемого глаза в сравнении с интактным. <...> Установлено, что ПЗР глазного яблока у 6 пациентов к 3-му месяцу после операции увеличился в 180 Морфология. <...> Диаметр роговицы у 11 пациентов не изменился по сравнению с исходными данными <...>