Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №3 2016

ОСОБЕННОСТИ БРОНХИОЛЯРНОГО ДЕРЕВА ЛЕГКИХ У СОБАК (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКурникова
АвторыСтельникова И.Г.
Страниц2
ID599538
АннотацияПродолжительность тренировки у экспериментальных животных (11 собак) определяли по стабилизации частоты сердечных сокращений и частоты дыхания (ЧД) при беге. Длительность бега увеличивали после 16–20 тренировок в среднем на 269%, среднее время бега составило 65,1±6,8 мин. ЧД, дыхательный объем, зареги-стрированные до бега в начале и в конце эксперимента, не различались. ЧД после двигательной нагрузки возросла на 39%, дыхательный объем снизился на 39,5%, потребление кислорода достоверно не изменилось. Толщина стенки, толщина мышечной пластинки слизистой оболочки в терминальных (ТБ) и респираторных бронхиолах (РБ) экспериментальных животных не отличались от соответствующих показателей у животных контрольной группы (14 собак). В ТБ мышечные индексы превышают значения контрольной группы на 5%. В ТБ выявлен больший объем эластических волокон, чем в контрольной группе, а в РБ 3-го порядка увеличено содержание коллагеновых волокон (на 22% и 17%). Повышение содержания эластических волокон в начальном отделе ацинуса, вероятно, связано с непосредственным влиянием вышележащих отделов бронхиального дерева, а увеличение коллагеновых в конечном — с воздействием окружающей паренхимы. У животных с исходной постоянно высокой ЧД отмечено выраженное преобладание коллагеновых волокон. У животных со значительным повышением ЧД при двигательной нагрузке выявлено наибольшее в группе содержание эластических волокон. У экспериментальных животных с учетом информационных характеристик на уровне ТБ и РБ 1-го порядка вентиляция менее равномерна, чем в контроле, на уровне РБ 2-го и 3-го порядков — более равномерна.
Курникова, А.А. ОСОБЕННОСТИ БРОНХИОЛЯРНОГО ДЕРЕВА ЛЕГКИХ У СОБАК / А.А. Курникова, И.Г. Стельникова // Морфология .— 2016 .— №3 .— С. 120-121 .— URL: https://rucont.ru/efd/599538 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Таким образом, после удаления МТ в яичниках развиваются гемодинамические изменения, снижение числа растущих фолликулов, атретических тел, усиление процессов атрезии, что является косвенным признаком вторичной недостаточности гонад. <...> Купша Е. И., Бондаренко В. В., Большакова О. В. (г. Симферополь, Россия) ИНДУЦИРОВАННЫЕ СВИНЦОМ ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМЕ МИТОХОНДРИЙ ГЕПАТОЦИТОВ МЫШЕЙ Kupsha Ye. <...> LEADINDUCED CHANGES IN THE MITOCHONDRIAL SYSTEM OF HEPATOCYTES OF MICE Целью работы явилось определение электронно-микроскопических признаков, а также морфометрических параметров митохондрий (МХ) гепатоцитов при поступлении в организм малых доз ацетата свинца. <...> Свинцовую интоксикацию моделировали на 18 половозрелых самцах белых мышей линии Balb /c, которые получали перорально ацетат свинца в дозе 1мг/100 г массы тела в течение 30, 60 и 90 сут; 15 животных служили контролем. <...> На 30-е сутки эксперимента площадь профильного сечения МХ значимо не отличалась от контрольных значений (21,0±0,9% от площади клетки) и составляла 21,2±1,3%. <...> На 30-е и 60-е сутки форма МХ близка к округлой, а на 90-е отношение максимального/минимального радиусов МХ в 2,3 раза больше, чем в контроле. <...> На 30-е сутки МХ светлых гепатоцитов часто имели разрывы наружной мембраны, матрикс большей их части просветлен, сохранные кристы укорочены, расположены радиально и занимают 1 одном из полюсов МХ часто наблюдались почки с плотным содержимым. <...> На 60-е сутки большинство МХ имели многочисленные укороченные кристы и характеризовались вариабельностью размеров, формы и электронной плотности матрикса. <...> Наружная мембрана МХ часто сливалась с цистернами гранулярной эндоплазматической сети. <...> На 90-е сутки МХ приобретали вытянутую, часто гантелевидную форму. <...> Наблюдался отек межмембранного пространства, разрывы обеих мембран, деструкция крист, крупные митохондриальные гранулы. <...> Полученные данные свидетельствуют о нарушении энергопродукции гепатоцитов при воздействии свинца. <...> DIFFERENTIATION OF VARICOSE DISEASE STAGES Целью настоящего <...>