Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Морфология  / №3 2016

ФОРМИРОВАНИЕ АРТЕРИАЛЬНЫХ НОЖЕК НАДПОЧЕЧНИКА ЧЕЛОВЕКА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКозлов
АвторыГвоздевич В.Д., Алиев Р.Ш., Кязимов В.А., Сысоева Л.Ф., Лернер Ж.А., Шаныгин А.А.
Страниц2
ID599497
АннотацияЦелью настоящего исследования явилось изучение анатомического строения и количественный анализ возрастных закономерностей формообразования артериальных сосудистых ножек (АСН) надпочечника (НП) на препаратах, полученных от 116 людей в плодном и постнатальном периодах онтогенеза. При заборе материала обращали внимание на способ извлечения НП с сохранением АСН (патент от 2013 года № 25069006). Как показали результаты исследования, в формировании АСН НП принимают участие нижняя диафрагмальная артерия, брюшная аорта и почечная артерия. Диафрагмальную АСН НП формируют ветви, отходящие от нижних диафрагмальных артерий. Кровоснабжение этой ножки охватывало половину или даже более, передней поверхности органа, включая области воротной и поперечной борозды. Сзади они распространялись примерно так же, охватывая половину или /3 поверхности. Аортальная АСН НП преимущественно распределялась в заднее-нижнем отделе органа, либо на всей нижней половине, включая область ворот. Если их 2–4, то один из сосудов повторял ход одноименного одиночного сосуда, а более мелкие — отдельных его ветвей. Почечная АСН НП распределялась преимущественно в передненижнем отделе органа.
ФОРМИРОВАНИЕ АРТЕРИАЛЬНЫХ НОЖЕК НАДПОЧЕЧНИКА ЧЕЛОВЕКА / А.С. Козлов [и др.] // Морфология .— 2016 .— №3 .— С. 105-106 .— URL: https://rucont.ru/efd/599497 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В верхушке узелков появляются бласты, а в центре — увеличивается содержание больших лимфоцитов (от 1,8±0,7 до 2,6±0,5 клеток). <...> Абсолютное содержание деструктивно измененных клеток увеличивается по сравнению с таковым в контроле (в области верхушки узелков — в 1,4 раза, в центре — в 1,9 раза, в основании — в 1,6 раза). <...> Кнни К. С., Повышева Т. В., Колесников П. Е. (г. Казань, Россия) ВЛИЯНИЕ ПРОИЗВОДНЫХ ПИРИМИДИНА НА ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ СПИННОГО МОЗГА КРЫСЫ Knni K. <...> EFFECT OF PYRIMIDINE DERIVATIVES ON POSTTRAUMATIC CHANGES OF RAT SPINAL CORD Эксперименты проведены на 50 белых лабораторных крысах-самках, которым после контузионной травмы спинного мозга (КТСМ) на уровне TVIII внутрибрюшинно в течение 30 сут вводили раствор ксимедона (КМ), а также новые аналоги КМ — соединения 29Д и 34Д. <...> Контрольную группу составили крысы с КТСМ и введением изотонического раствора хлорида натрия в тех же условиях. <...> Исследование показало, что КМ оказывает стимулирующее влияние на восстановление двигательной функции при КТСМ у крысы. <...> Соединения 29Д и 34Д по показателям восстановления двигательной функции более эффективны, чем КМ. <...> При применении производных пиримидина при КТСМ существенно уменьшается площадь деструктивных изменений, увеличивается область сохранной ткани белого и серого вещества. <...> Полученные результаты свидетельствуют, что применение производных пиримидина после КТСМ, по критериям величины патологических полостей в сером и белом веществе, превышает эффективность введения изотонического раствора. <...> Также они по-разному влияют на численность отдельных популяций астроцитов в большинстве исследованных зон серого и белого вещества. <...> По сравнению с КМ, соединение 29Д в большинстве зон увеличивает, а соединение 34Д уменьшает количество GFAP- и S100B-позитивных астроцитов, что может указывать на разный молекулярный механизм действия этих двух новых производных КМ. <...> CLINICOMORPHOLOGICAL COMPARISONS IN APPENDICITIS IN ADULTS В долапароскопическую эру около трети удалённых хирургами <...>