Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Морфология  / №3 2016

ПЛАСТИКА СЕДАЛИЩНОГО НЕРВА КОНДУИТОМ ИЗ РЕПЕРЕНА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторВеличанская
АвторыПогадаева Е.В., Ермолин И.Л., Благова Н.В., Абросимов Д.А., Васягина Т.И., Соколова И.Л., Тесакова А.С., Успенский И.В.
Страниц1
ID599344
АннотацияВпервые применен репереновый кондуит при диастазе седалищного нерва (СН). Исследования проведены на 2 группах взрослых беспородных белых крысах. В область перерезки помещали кондуит: в 1-й группе (n=5) силиконовый, во 2-й (n=6) — репереновый. Проксимальную и дистальную культи нерва закрепляли с помощью эпиневральных швов внутри кондуита таким образом, что диастаз между культями составлял 5 мм. Область травмы заполнялась изотоническим раствором хлорида натрия. Срок наблюдения в обеих группах составил 100 сут. Во 2-й группе по сравнению с 1-й голеностопный сустав не был утолщен, пальцы не сгрызены, не поджаты, на пятке отсутствовала трофическая язва, нога в голеностопном суставе разгибалась на 160–170º. Участки регенерировавшего СН в области диастаза изучали на полутонких срезах. У животных 2-й группы диаметр поперечного среза данного участка СН был в 3 раза больше, чем в 1-й группе. Общее количество миелиновых волокон было выше во 2-й группе. В 1-й группе статистически значимо превалировали мелкие миелиновые нервные волокна, во 2-й — средние и крупные.
ПЛАСТИКА СЕДАЛИЩНОГО НЕРВА КОНДУИТОМ ИЗ РЕПЕРЕНА / А.Г. Величанская [и др.] // Морфология .— 2016 .— №3 .— С. 50-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/599344 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 на 15-е сутки выявили снижение содержания АТФ на 38% и АМФ на 77% по сравнению с нормой. <...> К 30-м суткам наблюдается повышение содержания АТФ на 11% и снижение содержания АМФ на 10%. <...> К 90-м суткам содержание АТФ повышается на 20%, а АМФ — снижается на 17%. <...> К 150-м суткам происходит снижение содержания АТФ и АМФ на 20% и 30% соответственно. <...> Выявлена отрицательная корреляция между изменением уровня АТФ и АМФ в контрлатеральном СН (r = — 0,75). <...> Результаты исследования показали, что изменение АТФ и АМФ в контрлатеральном СН зависит от периодов посттравматической регенерации в повреждённом нерве. <...> Таким образом, повреждение периферического нерва приводит к генерализации посттравматических изменений в одноименном контрлатеральном нерве и, вследствие этого, он не может быть использован как контрольный в эксперименте. <...> ПЛАСТИКА СЕДАЛИЩНОГО НЕРВА КОНДУИТОМ ИЗ РЕПЕРЕНА Velichanskaya A. <...> REPAIR OF SCIATIC NERVE WITH REPEREN CONDUIT Впервые применен репереновый кондуит при диастазе седалищного нерва (СН). <...> Исследования проведены на 2 группах взрослых беспородных белых крысах. <...> В область перерезки помещали кондуит: в 1-й группе (n=5) силиконовый, во 2-й (n=6) — репереновый. <...> Проксимальную и дистальную культи нерва закрепляли с помощью эпиневральных швов внутри кондуита таким образом, что диастаз между культями составлял 5 мм. <...> Область травмы заполнялась изотоническим раствором хлорида натрия. <...> Во 2-й группе по сравнению с 1-й голеностопный сустав не был утолщен, пальцы не сгрызены, не поджаты, на пятке отсутствовала трофическая язва, нога в голеностопном суставе разгибалась на 160–170º. <...> Участки регенерировавшего СН в области диастаза изучали на полутонких срезах. <...> У животных 2-й группы диаметр поперечного среза данного участка СН был в 3 раза больше, чем в 1-й группе. <...> Общее количество миелиновых волокон было выше во 2-й группе. <...> В 1-й группе статистически значимо превалировали мелкие миелиновые нервные волокна, во 2-й — средние и крупные. <...> XIII КОНГРЕСС МАМ Во 2-й группе отмечена <...>