Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Датчики и системы. Sensors & Systems  / №9 (172) 2013

ОСОБЕННОСТИ МНОГОМАСШТАБНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ МИКРООПТОЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ С УЧЕТОМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОГРЕШНОСТЕЙ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЗинченко
АвторыКосолапов И.А., Шахнов В.А.
Страниц9
ID599124
АннотацияРассмотрены особенности многомасштабного иерархического моделирования микрооптоэлектромеханических систем. Приведена методика расчета и алгоритм моделирования. Рассмотрено влияние технологических погрешностей на конечные характеристики микрооптоэлектромеханических систем. Предложены подходы, проиллюстрированные на примере микрооптоэлектромеханического акселерометра на основе интерферометра
УДК658.512.011.56:62-82
Зинченко, Л.А. ОСОБЕННОСТИ МНОГОМАСШТАБНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ МИКРООПТОЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ С УЧЕТОМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОГРЕШНОСТЕЙ / Л.А. Зинченко, И.А. Косолапов, В.А. Шахнов // Датчики и системы. Sensors & Systems .— 2013 .— №9 (172) .— С. 33-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/599124 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 658.512.011.56:62-82 К содержанию ОСОБЕННОСТИ МНОГОМАСШТАБНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ МИКРООПТОЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ С УЧЕТОМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОГРЕШНОСТЕЙ1 Л. А. Зинченко, И. А. Косолапов, В. А. Шахнов Рассмотрены особенности многомасштабного иерархического моделирования микрооптоэлектромеханических систем. <...> Рассмотрено влияние технологических погрешностей на конечные характеристики микрооптоэлектромеханических систем. <...> Предложены подходы, проиллюстрированные на примере микрооптоэлектромеханического акселерометра на основе интерферометра Фабри-Перо. <...> Это обусловлено переходом в область глубокого субмикрона, где все большее влияние оказывают квантово-механические эффекты. <...> Одним из возможных путей решения проблемы является разработка принципиально новых устройств, основанных на комбинации физических эффектов различной природы. <...> В сочетании с оптическими эффектами, такими как интерференция и др., появляется возможность создания принципиально новых устройств, сочетающих в себе преимущества оптических, механических и электрических эффектов. <...> Микрооптоэлектромеханические системы (МОЭМС) — принципиально новые устройства, сочетающие в себе оптические эффекты интерференции света, механические эффекты деформации и преобразование электрических импульсов в цифровой код с последующей обработкой и предоставлением в понятном виде пользователю. <...> Микрооптоэлектромеханические системы имеют лучшие характеристики в сравнении с классическими микроэлектромеханическиими системами, поскольку не подвержены воздействию электромагнитного излучения и старению [1—3]. <...> МОЭМС применяются в различных областях промышленности и производства: от использования в качестве датчиков давления в агрессивных средах до установки в возимую аппаратуру и применения в авиационной и автомобильной промышленности. <...> Поскольку моделирование МОЭМС — нетривиальная задача, а решение дифференциальных уравнений второго <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.