Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №4 2017

ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ВОЛНОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ИЗВЛЕЧЕНИИ УГЛЕВОДОРОДОВ ИЗ ЗАБЛОКИРОВАННЫХ ЗОН ПЛАСТОВ-КОЛЛЕКТОРОВ (400,00 руб.)

0   0
Первый авторМанасян
АвторыКузнецов Р.Ю., Султанов Д.Р.
Страниц3
ID599016
АннотацияВ статье рассматривается возможность использования волновых технологий, разработанных в Научном центре нелинейной волновой механики и технологии РАН под руководством академика Р.Ф. Ганиева для извлечения запасов нефти и газа из заблокированных зон пластов-коллекторов. Для этого рассматривается проблема глубины проникновения волн в насыщенную пористую среду продуктивного пласта. Это важно при изучении особенностей физических процессов, происходящих в горной породе при воздействии на нее волнового поля
УДК622.24
Манасян, А.Э. ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ВОЛНОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ИЗВЛЕЧЕНИИ УГЛЕВОДОРОДОВ ИЗ ЗАБЛОКИРОВАННЫХ ЗОН ПЛАСТОВ-КОЛЛЕКТОРОВ / А.Э. Манасян, Р.Ю. Кузнецов, Д.Р. Султанов // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2017 .— №4 .— С. 31-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/599016 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗРАБОТКА НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УДК 622.24 ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ВОЛНОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ИЗВЛЕЧЕНИИ УГЛЕВОДОРОДОВ ИЗ ЗАБЛОКИРОВАННЫХ ЗОН ПЛАСТОВ-КОЛЛЕКТОРОВ А.Э. <...> Манасян – зам. генерального директора, главный геолог (ОАО «Самаранефтегаз»), Р.Ю. Кузнецов – д-р техн. наук, заместитель директора – начальник производственного департамента (Филиал «Газпром ЭП Интернэшнл» в г. Санкт-Петербурге), Д.Р. Султанов – канд. техн. наук, научный сотрудник (НЦ НВМТ РАН) На месторождениях, находящихся в завершающей стадии разработки, принципиально важными являются технологии, позволяющие воздействовать на так называемые застойные зоны, не вовлеченные в разработку. <...> Все более привлекательными являются технологии, основанные на эффектах теории многофазных сред, открытых научной школой Научного центра нелинейной волновой механики и технологии РАН под руководством академика Р.Ф. Ганиева, получившей название – волновые технологии увеличения текущей и конечной нефтеотдачи пластов. <...> В основу рабочей гипотезы динамического воздействия на нефтенасыщенный пласт положены основные постулаты теории блоковой динамики земной коры и, в частности, что блоковый принцип динамики земной коры предопределяет системную дискретность всех ее структурно-вещественных комплексов как по вертикали, так и по горизонтали. <...> Динамический процесс предполагает, прежде всего, деформирование массива горной породы, что влечет и соответствующее деформирование пустотного пространства. <...> В свою очередь, деформирование пустотного пространства вызовет движение флюида в нем и определит характер процесса течения – вытеснение или заполнение. <...> В теории общей геодинамики достаточно детально рассматриваются задачи в рамках теории сплошных сред с учетом ее гипотетических реологических свойств. <...> Теория же динамики дискретных сред в геологических науках практически не рассматривается. <...> Наиболее известные теоретические и экспериментальные <...>