Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №4 2017

КОНТРАКЦИОННОЕ СНИЖЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО КОМПЕНСАЦИИ ПРИ ТВЕРДЕНИИ ПОРТЛАНДЦЕМЕНТНЫХ РАСТВОРОВ (400,00 руб.)

0   0
Первый авторБелей
Страниц5
ID599015
АннотацияПриведены результаты исследований контракционного снижения давления в сопоставлении с прочностью камня при твердении портландцементных растворов с оксидной расширяющейся добавкой. Рассмотрены способы компенсации контракции и развития вакуума путем использования минеральной или газогенерирующей добавок. Установлена возможность получения систем с низкой контракцией за счет повышения порового давления в растворе/камне газогенерирующей добавкой, показана их перспективность при цементировании обсадных колонн.
УДК622.241.83:622.245.422
Белей, И.И. КОНТРАКЦИОННОЕ СНИЖЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО КОМПЕНСАЦИИ ПРИ ТВЕРДЕНИИ ПОРТЛАНДЦЕМЕНТНЫХ РАСТВОРОВ / И.И. Белей // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2017 .— №4 .— С. 27-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/599015 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗАКАНЧИВАНИЕ СКВАЖИН УДК 622.241.83:622.245.422 КОНТРАКЦИОННОЕ СНИЖЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО КОМПЕНСАЦИИ ПРИ ТВЕРДЕНИИ ПОРТЛАНДЦЕМЕНТНЫХ РАСТВОРОВ И.И. <...> Белей – канд. техн. наук, ведущий научн. сотрудник (ООО «ТюменНИИгипрогаз») Исследованиями, выполненными в лаборатории тампонажных растворов ООО «ТюменНИИгипрогаз» в рамках разработки нормативного документа, устанавливающего технические требования к расширяющимся добавкам (РД), было оценено влияние этих добавок на объемные изменения в системе раствор/камень + вода (контракционный эффект) в процессе твердения портландцементных растворов [1, 2]. <...> Установлено, что независимо от дозировки расширяющихся добавок при твердении растворов в контакте с водой всегда происходит уменьшение суммарного объема системы раствор/камень + вода, обусловленное контракционным поглощением воды вследствие развития вакуума. <...> Достигнутое при этом увеличение объёма камня, за счёт гидратации расширяющейся добавки, лишь частично компенсирует суммарный объём поглощённой воды и поэтому прибором 4268 ES не фиксируются положительные объёмные изменения камня. <...> Усиление контракционных процессов при твердении тампонажного раствора с оксидной расширяющейся добавкой типа ДР-50 подтверждается и результатами испытаний по определению падения давления в автоклаве ультразвукового анализатора (УЗА) 5265 SGSA. <...> В данном случае, после создания начального избыточного давления 20…21 МПа автоклав анализатора отключался от источника давления и по электронному манометру прибора 5265 SGSA фиксировалось изменение давления и прочности камня в процессе твердения раствора в замкнутом объеме (раствор/камень контактировал лишь с водой, подведенной для создания давления). <...> Поскольку манометром прибора регистрируются только значения давления выше атмосферного, то значения разрежения при контракции не были определены. <...> Тем не менее была зафиксирована интенсивность падения давления до нулевых <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.