Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса  / №2 2017

Обоснование параметров устойчивости экспандируемых обсадных колонн под воздействием механических и гидродинамических нагрузок в процессе строительства скважины (400,00 руб.)

0   0
Первый авторНечепуренко
АвторыМинеев А.В., Скориков А.Е.
Страниц3
ID598991
АннотацияКачественное крепление скважины – важный и ответственный технологический этап в процессе строительства геологоразведочных и эксплуатационных скважин для добычи углеводородов. В статье рассмотрены два варианта крепления стенок скважины: традиционным способом со спуском обсадной колонны с последующим цементированием и с помощью установки экспандируемых обсадных колонн в заранее расширенный ствол скважины без цементирования. Последняя технология также известна как установка профильных перекрывателей в скважину и широко применяется при геологических осложнениях (поглощение, обвалообразование и т. д.) для крепления стенок скважины без изменения ее диаметра
УДК622.245.1
Нечепуренко, В.В. Обоснование параметров устойчивости экспандируемых обсадных колонн под воздействием механических и гидродинамических нагрузок в процессе строительства скважины / В.В. Нечепуренко, А.В. Минеев, А.Е. Скориков // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса .— 2017 .— №2 .— С. 33-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/598991 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Новые методы и технологии УДК 622.245.1 Обоснование параметров устойчивости экспандируемых обсадных колонн под воздействием механических и гидродинамических нагрузок в процессе строительства скважины В.В. Нечепуренко (заместитель директора по производству) (ООО "Газпром бурение" филиал "Краснодар бурение"), А.В. Минеев (докт. техн. наук, профессор) (Сибирский федеральный университет, Институт нефти и газа), А.Е. Скориков (главный инженер проекта № 1) (ООО "Газпром бурение" филиал "Краснодар бурение") Качественное крепление скважины – важный и ответственный технологический этап в процессе строительства геологоразведочных и эксплуатационных скважин для добычи углеводородов. <...> В статье рассмотрены два варианта крепления стенок скважины: традиционным способом со спуском обсадной колонны с последующим цементированием и с помощью установки экспандируемых обсадных колонн в заранее расширенный ствол скважины без цементирования. <...> Последняя технология также известна как установка профильных перекрывателей в скважину и широко применяется при геологических осложнениях (поглощение, обвалообразование и т. д.) для крепления стенок скважины без изменения ее диаметра. <...> Целью данной статьи является изучение устойчивости профильного перекрывателя в скважине в процессе ее дальнейшего строительства. <...> Для этого был проведен эксперимент на модели скважины с установленным в ней профильным перекрывателем. <...> Результаты исследования показали влияние размера диаметра скважины на устойчивость профильного перекрывателя под воздействием осевой нагрузки. <...> Также установлено, что экспандируемые обсадные трубы могут быть использованы при определенных геологических условиях взамен промежуточных обсадных колонн. <...> Разобщение и герметизация пространства между горной породой (пластом) и скважиной – важный технологический этап в процессе строительства скважины для добычи полезных ископаемых. <...> Классический способ <...>